IV Международная олимпиада студентов-медиков «Самарканд 2020» объединила молодежь семи стран

По инициативе Самаркандского государственного медицинского института состоялась II Международная олимпиада для студентов-медиков «Самарканд 2020». В ней приняли участие около 300 студентов медицинских вузов России, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Украины, Беларуси и Турции, а также более 2000 участников в режиме онлайн.

В церемонии открытия приняли участие заместитель министра здравоохранения Республики Узбекистан А.Иноятов, ректор Самаркандского государственного медицинского института профессор Ж.Ризаев, ректор Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета академик С.Багненко, ректор Бухарского государственного медицинского института Ш.Джумаев, ректор Ташкентского государственного стоматологического института Н.Хайдаров, декан медицинского факультета Istanbul Medeniyet University Pençe Sadrettin.

Олимпиада проходила по 30 базовым и клиническим предметам. На первом этапе олимпиады студенты проверили свои знания путем решения тестов, а на втором этапе продемонстрировали свои теоретические знания и практические навыки. Олимпиада проводилась на узбекском, русском и английском языках.

Творческие работы и проекты участников оценивало жюри, состоящее из экспертов и профессоров из зарубежных стран.

Студенты, принявшие участие в международной олимпиаде, получили сертификаты.

По направлению медицинская химия в олимпиаде принимало участие более 70 студентов с различных вузов и стран.

Участие в олимпиаде приняли и студенты Дагестанского государственного медицинского университета, многие из которых заняли призовые места.

Так, в секции «Акушерство и гинекология» диплом I степени получила Джамиля Рустамова (лечебный факультет), диплом III степени – Амалия Магомедова (лечебный факультет). В секции «Общественное здоровье и здравоохранение»: II место – Камилла Тагирова (лечебный факультет), II место – Абакар Зиядов (лечебный факультет), III место – Иманат Пахутаева (лечебный факультет). Победителями в номинациях секции стали: «Абсолютный чемпион» – Набигулла Магомедов (педиатрический факультет), «К вершине знаний» – Хадижат Махмудова (педиатрический факультет), «Риторика» – Рагим Магомедов (педиатрический факультет), «Клиническое мышление» Абужафар Умаров (лечебный факультет), «Самый эрудированный участник» – Зульфия Абдурагимова (лечебный факультет).

В секции «Оториноларингология» 1 место заняла Зарина Кухмазова. Секция по пропедевтике внутренних болезней: 1 место – Ибрагимов Мухамед, 2 место Алимуса Джамолодинов (лечебный факультет), 3 место – Наида Иминова (лечебный факультет), победителем в номинации «Абсолютный чемпион» стала Айшат Чопалаева.

По направлению «Медицинская химия» в олимпиаде принимало участие более 70 студентов с различных вузов и стран. Студентка педиатрического факультета Патимат Магомедова, успешно пройдя первый этап олимпиады, по результатам двух туров стала призером и удостоена дипломом III степени.

Участник в секции «Фармакология» Арсланбек Чижиков, студент лечебного факультета, староста СНК по фармакологии, победил в номинации Лучший в решении ситуационных задач.

В секции «Гистология» Сабина Шамова (лечебный факультет) заняла 3 место. Номинация в секции «Патфизиология» – Салихат Дибраева (лечебный факультет). В секции «Оперативная хирургия и топографическая анатомия»

Патимат Муслимова (лечебный факультет) заняла 1 место.

В секции «Нейрохирургия» наш вуз представлял член студенческого кружка кафедры нервных болезней, медицинской генетики и нейрохирургии Гаджи Тамиров. По результатам двух этапов испытаний, включавших в себя тестирование, устное собеседование по теоретическим вопросам и практическим навыкам, а также решение ситуационной задачи, он был удостоен диплома III степени.