Объявления

Все объявления
  • Телефон для приема сообщений о коррупционных проявлениях:


    68-32-80

  • Эл. почтовый ящик:

    Ubdgmu@mail.ru

Изобретатели ДГМУ приняли участие в круглом столе в ДГТУ

25.04.2022

484

21 апреля 2022 года Дагестанский государственный технический университет совместно с Всероссийским обществом изобретателей и рационализаторов провел круглый стол «Взаимодействие университетов и промышленности по разработке и коммерциализации инновационных медицинских приборов и технологий в условиях импортозамещения». В его работе приняли участие представители Министерств образования и науки, здравоохранения, Дагестанского государственного медицинского университета, Дагестанского государственного технического университета, Дагестанского государственного университета и медицинских организаций.  

ДГМУ представили изобретатели вуза: Асадула Гусейнов, Керим Гафуров, Бамматгерей Шапиев, Меджид Меджидов. В рамках проведения мероприятия была организована выставка «Наука – медицинской промышленности». Дагестанский государственный медицинский университет представил инновационные проекты по запатентованным разработкам за 2021-2022г., были представлены запатентованные устройства по травматологии и ортопедии,  автор зав. кафедрой травматологии и ортопедии ФПК и ППС Асадула Гусейнов подробно рассказал об их использовании заинтересованным лицам.

С приветственным словом к участникам круглого стола обратился проректор по научной и инновационной деятельности ДГТУ Гамид Ирзаев. Он заострил внимание на необходимости ликвидировать разрыв между научными исследованиями и потенциальными потребителями их результатов.

Председатель Дагсовета ВОИР Нусрет Саркаров рассказал о наиболее значимых изобретениях дагестанских ученых в области медицинской техники, которые могут заменить импортные аналоги. Председатель Дагсовета ВОИР отметил большой потенциал Дагестана в создании новых изделий медицинской техники и для успешной реализации творческого потенциала дагестанских ученых и изобретателей предложил создать на общественных началах творческий коллектив, объединяющий все структуры, имеющие отношение к медицине.

На заседании круглого стола с прениями выступили: заведующий кафедрой физической и органической химии ДГУ Ильмутдин Абдулагатов; начальник отдела интеллектуальной собственности ДГМУ Эймисей Гусейнова; доцент кафедры биофизики, информатики и медаппаратуры ДГМУ Керим Гафуров, заместитель главного врача Республиканского онкологического центра Алихан Омаров; директор государственного унитарного ремонтно-торгового предприятия «Медтехника» Али Гаджибеков; начальник отдела развития профессионального образования и науки Минобрнауки РД Нюрьян Вагаева; генеральный директор ООО «ТПК МЕГАПОЛИС» Нурбаганд Казиев; декан факультета компьютерных технологий, вычислительной техники и энергетики ДГТУ Ширали Юсуфов.

Участники подчеркнули необходимость уделить большее внимание проблемам изобретателей со стороны промышленников, предпринимателей и государства, выразили надежду на продолжение совместного сотрудничества.

Отдел интеллектуальной собственности ДГМУ