Кафедра фармации ДГМУ впервые отметила свой профессиональный праздник

В минувшую пятницу вся страна отмечала День фармацевтического работника. Праздничное мероприятие, организованное кафедрой фармации, совместно со студентами 1-5 курсов, состоялось 19 мая в лекционном зале пятиэтажного корпуса Дагестанского государственного медицинского университета.

С приветственным словом от имени и.о. ректора ДГМУ Висампаши Ханалиева к участникам мероприятия обратилась декан фармацевтического факультета Мадина Газимагомедова. Она поздравила всех с профессиональным праздником и пожелала достижения поставленных целей. «Уважаемые коллеги, профессорско-преподавательский состав, студенты, выпускники. С радостью поздравляю Вас с профессиональным праздником – Днем фармацевтического работника. Труд провизора – это ответственное и благодарное дело. Фармацевтические работники играют важную роль в жизни общества, именно из их заботливых рук ежедневно мы получаем лекарства, побеждаем болезни. В стенах нашего вуза мы выпускаем провизоров, которые могут работать в научной сфере, образовательных организациях, аптечной сети, фармацевтических организациях. Хочу пожелать всему коллективу кафедры фармации и студентам реализации научного и творческого потенциала, воплощение в жизнь задуманных проектов. Верьте в свой успех и он обязательно будет!
Желаю всем участникам сегодняшнего мероприятия стабильности, взаимного сотрудничества и процветания», — сказала в своем выступлении Мадина Газимагомедова.

С поздравительным словом обратился также заведующий кафедрой фармации Гасбулла Баркаев. «Работники фармацевтического профиля играют и большую социальную роль, ведь именно от них зависит своевременное, качественное и бесперебойное обеспечение населения лекарственными средствами. Фармацевтическая отрасль – это колоссальный спектр возможностей, который вы даете врачам и другим медицинским работникам, когда речь идет о спасении здоровья и жизни человека. Процветайте, развивайтесь, хорошо учитесь, работайте, если вы практикующий провизор. Будьте улыбчивы, вежливы и внимательны к пациентам. С праздником вас!», — с такими словами обратился к присутствующим Г.Баркаев.

После приветственной речи заведующий кафедрой фармации Дагестанского государственного медицинского университета озвучил свой доклад: «Инновационное развитие отечественной фармации».

К участникам мероприятия с приветственным словом обратились также: помощник проректора по общественным связям и социально-воспитательной работе Билал Пирмагомедов; кандидат фармацевтических наук, заведующая учебной частью кафедры Сабина Каибова; профессор, доктор биологических наук Абдулнатип Абдулнатипов; ассистент кафедры, кандидат фармацевтических наук Мадина Гарумова; ассистент, кандидат фармацевтических наук Тимур Ибрагимов; старший преподаватель кафедры Джавгарат Имачуева; старший преподаватель Фазу Магомедова; старший лаборант Заира Кадилаева; лаборант кафедры Арсен Абдурахманов, а также студенты 1-5 курсов фармацевтического факультета.

Все они отметили, что в фармацевтической отрасли ежедневно трудятся тысячи профессионалов, благодаря которым люди обеспечиваются качественными, современными лекарственными препаратами. Провизоры, настоящие мастера своего дела, люди, которые со всей ответственностью и самоотречением выполняют важнейшую миссию оказания лекарственной помощи населению.

Далее был продемонстрирован видеоролик «Учебные будни кафедры фармации, подготовленный студенткой 4 курса фармацевтического факультатива Салихат Юсуповой, где было наглядно показано, как под руководством опытных специалистов студенты осваивают все виды фармацевтической деятельности, проводят занятия в оснащенных необходимым оборудованием и химическими реактивами учебных аудиториях. Каждый преподаватель, студент проникся душевной атмосферой рабочих будней и смог ощутить весь спектр эмоций, которые стремилась им передать автор.

Слушателям мероприятия был представлен ряд докладов: «Символы фармации» — Марьян Гаджиибрагимова; «Отечественная фармация во время ВОВ» – Камила Кахриманова, студентка 4-го курса фармацевтического факультета; «Состояние лекарственного обеспечения в годы ВОВ» – Рабаданова Динара; «Фармация в Дагестане в годы ВОВ» – Хочбар Алиев, студент 4-го курса фармацевтического факультета; «Медицинское обеспечение в Ингушетии» – Радима Батаева, студентка 4-го курса фармацевтического факультета. Поделились впечатлениями о своем участии в финале Национального межвузовского чемпионата России «Молодые профессионалы» на базе Первого Московского государственного медицинского университета имени И. М. Сеченова студентки 4-го курса фармацевтического факультета Сагират Ибрагимова и Милена Джамалова в сообщении «XI химико-олимпийские игры», который прошел 11-14 мая в Санкт-Петербургском химико-фармацевтическом университете.

В завершении праздника все собравшиеся могли посмотреть красочные тематические плакаты, подготовленные студентами фармацевтического факультета.

Карина Мутаева