Объявления

Все объявления
  • Телефон для приема сообщений о коррупционных проявлениях:


    68-32-80

  • Эл. почтовый ящик:

    Ubdgmu@mail.ru

«Как взять свою жизнь под контроль?»

19.04.2023

526

14 апреля 2023 года активисты Волонтерского центра Дагестанского государственного медицинского университета организовали для студентов психологический тренинг на тему «Как взять свою жизнь под контроль», который прошел в Научной библиотеке нового поколения. Спикером выступила староста СНК кафедры педагогики и психологии Мариям Далгатова.

Целью данного мероприятия было показать студентам, что в мире есть много хорошего, научить их ценить себя, свое время и свои желания, а также, самое главное, поделиться опытом и навыками для принятия своей жизни и умения контролировать ее.

В первую очередь, Мариям рассказала про анонимный бот в социальной сети Телеграм, созданный ею для помощи студентам. «Каждый день я сама читаю все письма, отправленные туда, пытаюсь поддержать в сложной ситуации и направить к ответам. Вы не поверите, но там было столько трогательных и тяжелых писем, что иногда я удивлялась, как люди такое выдерживают. Однако, я рада, что мы можем таким способом помочь людям», – поделилась Мариям.

В основном, на тренинге рассматривались явления, которые показались бы мелочью, но скрывают под собой глубокий смысл. Одним из таких пунктов было принятие себя такими, какими мы являемся на самом деле. Многие люди по разным причинам не могут быть настоящими, и речь не о двуличии. Показывать свои настоящие чувства, проявлять характер довольно сложно для многих. Именно поэтому Мариям рассказала, каким образом можно решить данную проблему: она подготовила список простых, но очень правильных и важных понятий, вдумываясь в значение которых, мы можем понять свою сущность и принять себя таковыми, какими являемся.

Одной из ключевых тем также стала организация себя, своего рабочего места, личной комнаты, гардероба. Спикер поделилась: «Оказалось, что все это и правда влияет на наше настроение. Просто мы не задумываемся об этом. Пропуская мимо очевидные вещи и зацикливаясь на чем-то сложном, мы занижаем свою позицию в собственной голове. И все те пункты, которые были разобраны, вправду могут принести нам облегчение и некую радость».

Завершилось мероприятие напутственными словами поддержки и мотивации от гостьи и общими фотографиями на память об этом дне.

Напоследок хотелось бы выразить огромную благодарность Мариям Далгатовой за проведение данного тренинга, где за несколько часов в теплой, дружелюбной и непринужденной обстановке она поделилась своими знаниями и опытом.

Амина Муртазалиева, Волонтерский центр