Ads
-
Admission dates and the entrance examinations for applicants for international students
19.06.2026
328
-
Телефон для приема сообщений о коррупционных проявлениях:
68-32-80
-
Эл. почтовый ящик:
Ubdgmu@mail.ru
Кинопоказ к Международному дню медицинской сестры
19.05.2022
724
Активисты Волонтерского центра Дагестанского государственного медицинского университета 12 мая провели открытый кинопоказ, посвящённый Международному дню медицинской сестры.
Активистам-зрителям был показан фильм «Рецепт Победы». Ребята увидели истории советских медиков, прошедших Великую Отечественную Войну, узнали о становлении различных направлений медицины, которая прошла долгий и полный трудностей путь, особенно в военное время.
В годы Великой Отечественной Войны на фронте и в тылу трудились более полумиллиона представителей среднего медицинского персонала. Во всех частях и подразделениях действующей армии, в партизанских отрядах, в местных командах противовоздушной обороны находились солдаты службы здоровья, готовые в любой момент прийти на помощь раненым. Рабочий день медсестёр и фронтовых госпиталей нередко длился несколько суток. Бессонные ночи они неотступно стояли возле операционных столов, некоторым из них приходилось работать на поле боя, вытаскивать на своей спине убитых и раненных, оказывать помощь в полевых условиях. Среди медицинских сестер было и много тех, кто, спасая раненых, прикрывал их своим телом от пуль и осколков снарядов. Медицинскими сёстрами и братьями зачастую становились совсем ещё молодые девушки и юноши, однако то, с каким рвением и с какой смелостью они боролись за жизни своих пациентов, и то, как они несмотря на невзгоды поддерживали боевой дух своих подопечных, доказывает, что возраст не так важен, если есть воля спасать своих товарищей и добиваться победы совместными усилиями.
День медицинских сестёр празднуется ежегодно с 1965 года. Праздник учреждён для привлечения общественности к ценности среднего медицинского персонала. Именно медицинские сёстры и братья неотступно стоят у постелей больных, ставят инъекции и проводят ряд манипуляций. Они являются непосредственными помощниками пациентов на пути к выздоровлению!
Показ прошёл в приятной атмосфере. Зрители, приглашённые посмотреть кинокартину, были восхищены тем, какой неоценимый вклад внесли медицинские работники в победу советской армии и как самоотверженно и стойко они несли свой крест до самого конца.
Сусанна Алибекова, Волонтёрский центр


