Объявления

Все объявления
  • Телефон для приема сообщений о коррупционных проявлениях:


    68-32-80

  • Эл. почтовый ящик:

    Ubdgmu@mail.ru

Команда ДГМУ на Всероссийском фестивале науки «NAUKA 0+» в Республике Дагестан

02.11.2022

529

  28 октября состоялся Всероссийский фестиваль науки «NAUKA 0+» в Республике Дагестан. Открытие состоялось на площадке «Точки кипения» Дагестанского государственного университета. Форум проводился при содействии Министерства по делам молодежи РД, целью его было привлечение молодежи к научно-инновационной деятельности.

В мероприятии активное участие приняла команда Дагестанского государственного медицинского университета. На площадке «Точки кипения» были развернуты выставки научного потенциала и достижений вузов РД. Кванториумы представили работы школьников: радиоуправляемые модели транспорта, робототехнику.

Дагестанский государственный медицинский университет на выставке представил научные инновационные достижения вуза, патенты, дипломы и медали с выставок. Студенты, члены студенческого научного кружка кафедры пропедевтики внутренних болезней ДГМУ подготовили интересные задания для участников и посетителей Фестиваля: проверить объем легких, снять кардиограмму, ответили на многочисленные вопросы.

Для участников были организованы киноклубы, лекции и дискуссионные площадки, мастер-классы и тренинги от ученых всей республики. В деловой программе в зале «Каньон» площадки «Точка кипения» выступили спикеры Бамматгерей Шапиев – заведующий биохимической лабораторией НИИ экологической медицины ДГМУ, доцент кафедры общей биологической химии с презентацией «Устройство для активного дренирования глубоких ран и небольших полостей тела» (патент на полезную модель №210079) и  Гаджимурад Патахов – доцент кафедры оперативной хирургии с топографической анатомией ДГМУ – с презентацией «Инструмент для извлечения инородных ферромагнитных предметов из ран и полостей тела» (патент на полезную модель №203097). Эти медицинские инструменты могут использоваться в военно-полевой хирургии. Они были представлены на выставках и завоевали медали. Организаторы Всероссийского фестиваля науки «NAUKA 0+» наградили ученых ДГМУ дипломами за активное участие в республиканском форуме, посвященном Десятилетию науки технологий в РФ.

Отдел интеллектуальной собственности ДГМУ