Объявления

Все объявления
  • Телефон для приема сообщений о коррупционных проявлениях:


    68-32-80

  • Эл. почтовый ящик:

    Ubdgmu@mail.ru

Команда ДГМУ стала призером IV Всероссийской олимпиады по спортивной медицине и медицинской реабилитации с международным участием

19.04.2023

603

15 апреля прошла IV Всероссийская олимпиада по спортивной медицине и медицинской реабилитации с международным участием «Медицинский марафон 2023», организованная Первым Московским государственным медицинским университетом имени И.М. Сеченова.

Дагестанский государственный медицинский университет представили студенты, члены СНК кафедры нормальной физиологии “Physioland”, а также СНК кафедры медицинской реабилитации Саид Мирзаханов, Зарина Кухмазова, Артур Сулейманов, Айиша Ханахмедова, Исмаил Мааев.

С 1 февраля по 20 марта 2023 года проходил заочный этап олимпиады. В ходе проведения этапа команды должны были в строгом соответствии с современными рекомендациями по написанию систематических обзоров предоставить Оргкомитету самостоятельно выбранную тему для потенциального обзора, которая должна быть актуальной для спортивной медицины и/или спортивной науки.

15 апреля на базе ПМГМУ им. Сеченова прошел очный этап, в котором приняли участие 13 команд из 10 городов РФ. Членами жюри выступили ведущие спортивные врачи России. Очный этап состоял из следующих этапов: спортивная эндокринология; медицина спорта высших достижений; первая помощь во время занятий спортом и стихийных бедствий; антидопинговое обеспечение спорта.

Команда ДГМУ, по итогам олимпиады, получила специальный приз за лучший ответ на станции «Медицина спорта высших достижений» от главного врача ФК «Рубин». Систематический обзор команды был высоко оценен членами жюри, что дало возможность получить дополнительные баллы команде.

Олимпиада по спортивной медицине, проводимая силами кафедры спортивной медицины и медицинской реабилитации Сеченовского университета, имеет несколько особенностей, делающих ее уникальной. Во-первых, она всегда проходит в стенах конгресс-центра самого старого российского медицинского ВУЗа, что в лишний раз подчеркивает ее статус и внимание к ней со стороны руководства университета. Во-вторых, в качестве членов жюри и почетных гостей в ней всегда принимают участие известные и авторитетные врачи и ученые, а с приветственными словами к участникам соревнований обращаются самые популярные деятели из мира спорта, медицины, науки и журналистики. В-третьих, каждая из Олимпиад имеет свою тематику, связанную с событиями мирового масштаба. Четвертная по счету Олимпиада не стала исключением – она была посвящена отечественной науке: ее традициям и перспективным направлениям.

Команда выражает признательность за внимание и поддержку и.о. ректора ДГМУ Висампаше Ханалиеву; и.о. проректора по учебной работе, заведующему кафедрой нормальной физиологии Разину Рагимову; заведующему кафедрой медицинской реабилитации Омару Омочеву; руководителю СНК «Physioland» Наиде Абдуллаевой и руководителю СНК по медицинской реабилитации Шахбану Гаджиеву.