Команда Республики Дагестан стала победителем конкурса от АСИ

С 11 по 13 декабря в г. Москва, в Точке кипения на Арбате прошел финал Акселератора ИРСУ 2023. Региональные сервисные уполномоченные (РСУ), которые сегодня работают в 42 субъектах РФ, спроектировали около 200 решений по упрощению процесса получения социальных услуг в различных жизненных ситуациях.

В рамках жизненной ситуации «Потеря здоровья» команда Дагестана, в состав которой вошли:

1. Гаджиева Айханат Сайгидулбатдаловна – студентка 6 курса, председатель общества молодых онкологов;

2. Дибраева Салихат Айдыновна – студентка 4 курса, дизайнер проекта;

3. Халилов Ислам – студент 3 курса, региональный координатор «Волонтеров-медиков», а также члены РСУ: Махмудова Зарема Мамедовна – советник главы РД Бучаева Зумруд Камиловна – председатель профсоюза медиков РД, заслуженный врач РФ Умаханова Зайнаб Умахановна – сервис дизайнер проекта.

Команда разработала комплексную информационно-просветительскую программу, согласно которой волонтеры вместе с онкологами выезжают в отдаленные районы Дагестана для просветительской деятельности. Уже сейчас число волонтеров, прошедших обучение и готовых к работе с населением, превысило 110 человек. Уже сейчас число жителей, прошедших диспансеризацию, выросло на 67,5 % по сравнению с 2022 годом. Также идет работа над формированием будущего пула онкологов для работы в регионе. Проект нацелен на работу со школьниками, для чего командой проекта был разработан «Паспорт здоровья семьи» – дневник о здоровье семьи, который ведет школьник. В этом дневнике содержится информация о рисках развития онкозаболеваний, анкетирование на предмет наличия у родных онкозаболеваний, а также необходимая информация о том, куда обращаться за помощью. «Паспорт здоровья семьи» позволяет принимать участие в жизни своей семьи и помогать своим родным проходить комплексное обследование и диспансеризацию. Проект команды Республики Дагестан вошел в топ-5 лидеров среди 40 проектов, представленных на Акселераторе и был объявлен победителем в секции «Потеря здоровья: онкология». В состав жюри входили: генеральный директор АСИ, губернаторы и главы субъектов РФ и профильные эксперты.

«Сила нашего рода» — проект, где важно участие каждого гражданина: детей и взрослых, студентов и врачей. Будем осознанными и внимательными друг к другу — так мы сможем построить счастливое и здоровое общество. Команда выражает благодарность ректору ДГМУ В.Ю. Ханалиеву, главному врачу ГБУ РД РОД Брежневу В.Ф., а также заведующему кафедрой нормальной физиологии ДГМУ Рагимову Р.М. и руководителю НОЦ ПРМиТИ ДГМУ, доценту кафедры нормальной физиологии Абдуллаевой Н.М за содействие и помощь в реализации проекта.