Конференция «Актуальные аспекты тиреоидологии и ожирения» прошла в ДГМУ

Республиканская научно-практическая конференция «Актуальные аспекты тиреоидологии и ожирения», посвященная Всемирному Дню борьбы с заболеваниями щитовидной железы, прошла в Дагестанском государственном медицинском университете 24 мая.

Открыл конференцию приветственным словом и.о. ректора ДГМУ Висампаша Ханалиев. Он отметил актуальность и своевременность проведения мероприятия: «Заболевания щитовидной железы встречаются очень часто. Так, снижение функции щитовидной железы развивается у 2% людей и 8% лиц старше 60 лет, узловые образования выявляются современными методами практически у 30% взрослых людей, зоб – увеличение размера щитовидной железы в регионах йодного дефицита, к которым, к сожалению, относится вся Россия, встречается у 10 – 30% населения. Аналогичная ситуация складывается в большинстве стран мира и число пациентов с заболеваниями щитовидной железы измеряется десятками миллионов. Различными заболеваниями щитовидной железы страдает не менее 1/3 населения Земного шара.

Не менее актуальной в последние годы в мире становится и ситуация с ожирением, которым в России страдает уже около 30% населения, а избыточным весом — 60%. В РФ с ожирением связано более 40% случаев заболевания сахарным диабетом второго типа, более 20% случаев ишемической болезни сердца и до 40% случаев некоторых видов рака.

Уверен, что в ходе сегодняшней конференции ее участники обсудят наиболее актуальные проблемы распространения и профилактики заболеваний щитовидной железы и ожирения, выработают пути их решения. Желаю конференции плодотворной работы», – сказал В. Ханалиев.

Далее работу конференции продолжили научные доклады на актуальные темы: «Современный взгляд на терапию пациентов с СД 2 типа: три позиции эффективного управления ингибиторами НГТЛТ-2 типа», «Ожирение как медико-социальная проблема XXI века. Современные подходы к лечению» – заведующая кафедрой эндокринологии ИКМ ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России Н. Петунина; «Хирургия ожирения: консенсус с эндокринологами» –  член общества бариатрических хирургов России, бариатрический хирург  ГКБ3 г. Махачкала А. Муртазалиева; «Состояние углеводного обмена при различных формах тиреопатий» –  аспирант кафедры эндокринологии ДГМУ И. Магомедова; «Проблемы импортозамещения лекарственных препаратов, используемых в эндокринологии в РД» – заведующий кафедрой эндокринологии ДГМУ К. Камалов.

Конференция прошла плодотворно и выполнила намеченную программу.