Конференция «Актуальные вопросы акушерства, гинекологии и неонатологии» прошла в ДГМУ

Научно-практическая конференция «Актуальные вопросы акушерства, гинекологии и неонатологии» прошла 17 ноября в Научно-образовательном инновационном центре Дагестанского государственного медицинского университета.

Организаторами мероприятия выступили: Дагестанский государственный медицинский университет, Ассоциация акушеров- гинекологов РД; министерство здравоохранения РД.

Целью конференции являлось внедрение современных технологий и рекомендаций в клиническую практику врача акушера-гинеколога и неонатолога для повышения эффективности лечебно-диагностических и профилактических мероприятий у пациентов акушерского профиля.На конференции присутствовали практикующие врачи-гинекологи республики.

Открыла конференцию и обратилась к ее участникам от имени и.о. ректора ДГМУ Висампаши Ханалиева заведующая кафедрой акушерства и гинекологии педиатрического, стоматологического и медико-профилактического факультетов, ученый секретарь Ученого Совета ДГМУ Асият Эседова. «Проведение такого рода научно-практических мероприятий

способствует повышению качества оказываемой медицинской помощи населению Республики Дагестан. Именно на таких конференциях практикующие врачи могут получить новейшие знания для ежедневной клинической работы. Желаю всем участникам и гостям конференции плодотворной работы, интересных открытий, новых идей и удачи в достижении поставленных целей», – зачитала она приветствие Висампаши Ханалиева.

Заместитель министра здравоохранения РД Патхула Патхулаев также обратился к участникам конференции с приветственной речью и отметил актуальность проведения такого рода мероприятий.

Пленарную часть конференции открыла главный специалист-эксперт отдела организации оказания медицинской помощи женщинам и детям Минздрава РД Джамина Гебекова, которая проанализировала в своем докладе критические акушерские состояния в Республике Дагестан в 2023г. Лекцию «Комбинированные методы лечения ВПЧ-ассоциированных заболеваний шейки матки» зачитала Асият Эседова; лекцию «Эндометриоз- ассоциированный болевой синдром и спаечный процесс – новые аспекты патогенеза и возможности терапии» представила слушателям Саида  Нурмагомедова – и.о. заведующей кафедрой акушерства и гинекологии ФПК ППС ДГМУ, исполнительный директор Ассоциации акушеров-гинекологов РД .

Далее участники конференции имели возможность выслушать ряд интересных докладов на актуальные темы: «Рвота беременных: всегда ли все так благополучно?» (лектор Зухра Абусуева – профессор кафедры акушерства и гинекологии лечебного факультета ДГМУ; «Стратегия акушерско-гинекологической помощи в Республике Дагестан» – лектор Салихат Гаджимурадова  – доцент кафедры акушерства и гинекологии ФПК ППС ДГМУ, главный внештатный акушер- гинеколог Минздрава РД; «Чем опасно кесарево сечение: возможные осложнения и их минимизация» – лекторы: Джамиля Меджидова – доцент кафедры акушерства и гинекологии ФПК ППС ДГМУ и Саида Нурмагомедова; «Ошибки ведения пациентов с железодефицитом в практике  акушера-гинеколога: собственные наблюдения» – лектор: Наида Сулейманова – профессор кафедры акушерства и гинекологии педиатрического, стоматологического и медико-профилактического факультетов ДГМУ, заведующая отделением гинекологии МЦ «Family» и другие.

После небольшого перерыва конференция продолжила свою работу, где также были представлены доклады на данную тему.

Пресс-служба ДГМУ