Объявления

Все объявления
  • Телефон для приема сообщений о коррупционных проявлениях:


    68-32-80

  • Эл. почтовый ящик:

    Ubdgmu@mail.ru

Конференция «Актуальные вопросы диабетологии» прошла в ДГМУ

17.11.2022

546

14 ноября в Научно-образовательном инновационном центре Дагестанского государственного медицинского университета состоялась научно-практическая конференция «Актуальные вопросы диабетологии», посвящённая Всемирному Дню борьбы с диабетом. Организаторы конференции: Дагестанский государственный медицинский университет, кафедра эндокринологии ДГМУ, МЗ РД РДЦ (Республиканский диагностический центр) и Ассоциация эндокринологов Дагестана.
Конференция была организована с целью повышения уровня специалистов-эндокринологов, терапевтов, повышения качества оказываемых услуг ЛПУ, внедрения новых медицинских технологий, практического здравоохранения, объединения усилий эндокринологов и терапевтов в решении актуальных проблем борьбы с сахарным диабетом, разработки новых подходов лечения и методов профилактики.
Открыла конференцию приветственным словом от имени и.о. ректора Висампаши Ханалиева и.о. проректора по научной работе Наида Моллаева, отметив что конференция проходит в период значимого для университета события- 90-летия образования ДГМУ, а также поблагодарила за участие и поддержку федеральных лекторов: профессора,  заведующего кафедрой эндокринологии ГБОУ ВПО “Московский государственный медико-стоматологический университет им.А.И.Евдокимова” Ашота Мкртумяна; доцента кафедры эндокринологии Первого МГМУ им. И.М.Сеченова (г.Москва) Алексея Зилова.
От имени ректората также выступил и.о. проректора по учебной работе Разин Рагимов, который отметил не только научную важность конференции, но и учебно-методическую  для молодых врачей, ординаторов и студентов старших курсов. Также с приветственным словом выступила зам.министра здравоохранения РД Раиса Шахсинова, которая отметила, что диабет это глобальное заболевание, которое можно отнести к пандемии, более 60% населения страдает таким заболеванием как сахарный диабет. Раиса Наримановна отметила важное в научно-практической конференции для улучшения качества мониторинга больных с сахарным диабетом. Рост заболеваемости отмечен и в РД, особенно больных с диабетом 2 Типа.
Далее в конференции были выслушаны актуальные доклады ведущих федеральных лекторов, которые также присоединились к поздравлениям 90-летия ДГМУ, отметив что этот вуз один из старейших в республике РФ. Ведущие федеральные лекторы поделились новостями Американской диабетической ассоциации с конгрессов, проведших в 2022 году. С интересным сообщением “Лечение сердечной недостаточности с СД или без СЛ 2 типа”, которое было посвящёно проблемам ХСН, выступила заведующая амбулаторно-консультативным центром ХСН при ГБУ РД РКД Индира Курбанова. О новых препаратах биосимулярах рассказала зам.глав.врача по эндокринологии ГБУ РД Эльмира Магомедова. О важности тестостерон-заместительной терапии при диабете 2 типа у мужчин доложил главный внештатный эндокринолог МЗ РД и зав.кафедрой эндокринологии Камал Камалов.
На конференции состоялась живая научная дискуссия в формате вопрос-ответ.