Объявления

Все объявления
  • Телефон для приема сообщений о коррупционных проявлениях:


    68-32-80

  • Эл. почтовый ящик:

    Ubdgmu@mail.ru

Конференция «Актуальные вопросы клинической медицины», посвященная 90-летию ДГМУ и 95-летию профессора М.А. Хархарова

28.06.2022

628

 

II Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы клинической медицины», посвященная 90-летию Дагестанского государственного медицинского университета и 95-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки РД, заслуженного врача России и Дагестана, народного врача Дагестана, профессора Магомеда Хархарова прошла 22 июня в здании Научно-образовательного инновационного центра вуза.

Открыла мероприятие приветственным словом от имени и.о. ректора Висампаши Ханалиева и.о. проректора по науке Наида Моллаева. «Магомед Абусупьянович Хархаров начал свою преподавательскую деятельность в нашем вузе в 1958 году. Будучи ассистентом, а затем доцентом на кафедре факультетской терапии, молодой ученый занимался больными, преподавал студентам, участвовал в консилиумах и патолого-анатомических конференциях. Основной сферой его научных интересов были вопросы сердечно-сосудистой патологии. Результаты проведенных исследований, помимо научной ценности, имели большую практическую значимость. Он автор более 140 научных работ, в числе которых 5 монографий и большое количество научно-методических пособий для врачей и студентов.

Научные интересы Магомеда Абусупьяновича затронули и клиническую фармакологию – он автор ряда исследований по изучению роли нейротропных препаратов при сердечно-сосудистой патологии.

Одним из первых он занялся вопросами профилактики генеза сердечно-сосудистых патологий у спортсменов, чему посвящена монография «Напряжение сердца у спортсменов».

Несмотря на загруженность, он не оставлял науку и продолжал работать над докторской диссертацией, которую успешно защитил в 1971 году. Заведовал кафедрой терапии стоматологического факультета, а в последующем – внутренних болезней №2 лечебного факультета.

В последние годы научная деятельность профессора М.А. Хархарова сосредоточилась на исследовании влияния бальнеологических факторов курортов “Талги” (сероводородные ванны) и “Каспий” (йодобромные ванны) на течение ишемической болезни сердца, гипертонии, нейроциркуляторной дистонии и заболеваний опорно-двигательного аппарата. Он был в числе первых и при внедрении новых терапевтических методов ХХ века – лазеротерапии при ИБС и магнитотерапии при гипертонии и болезнях суставов.

Внимание ученого распространилось и на изучение и применение лекарственных растений в терапевтической практике, что составило предмет его фундаментального труда – монографии “Лечат растения”.

За вклад в науку и здравоохранение, самоотверженный долголетний труд удостоен многих наград республики и страны. Сегодня путь профессора продолжают его дети. Память о Магомеде Абусупьяновиче Хархарове будет долго жить в сердцах дагестанцев, его родных, пациентов и учеников», – сказала она.

С приветствием к присутствующим обратилась также министр здравоохранения РД Татьяна Беляева. Она поблагодарила организаторов конференции. «Имя профессора Хархарова было известно далеко за пределами нашей республики. И недаром мы говорим, что есть школа терапии профессора Хархарова. Хочу поблагодарить организаторов конференции, ведь мы должны сохранять и передавать память о наших учителях, традиции наших лучших научных медицинских школ», – сказала министр.

Далее работу конференции продолжили научные доклады: «Жизненный путь профессора М.А. Хархарова» – заведующая кафедрой общественного здоровья и здравоохранения ФПК и ППС ДГМУ Луиза Асхабова; «Вспоминая учителя» – заведующий кафедрой глазных болезней №1 с усовершенствованием врачей ДГМУ Абдул-Гамид Алиев; «Архитектура возраста в международной классификации болезней 11-го пересмотра: новая парадигма диагностики, лечения и профилактики» – заведующий кафедрой терапии, гериатрии и антивозрастной медицины Академии последипломного образования ФНКЦ ФМБА России Андрей Ильницкий; «Стеатогепатит. Современное состояние вопроса» – профессор кафедры госпитальной терапии №1 ДГМУ Сулейман Маммаев; «Ментальные нарушения, как проявления «Long-COVID». Особенности углубленной диспансеризации граждан» – доцент кафедры психиатрии и медицинской психологии Казанского государственного медицинского университета Светлана Кузьмина» «Современная организация работы первичного звена здравоохранения в интересах граждан пожилого и старческого возраста» – заведующая кафедрой геронтологии и гериатрии ДГМУ Камилла Алиева-Хархарова и другие.