Конференция «Актуальные вопросы первичной медико-санитарной помощи населению» прошла в ДГМУ

Научно-практическая конференция «Актуальные вопросы первичной медико-санитарной помощи населению, посвященная 90-летию Дагестанского государственного медицинского университета, прошла 26 октября в здании Научно-образовательного инновационного центра ДГМУ. Организаторами мероприятия выступили ДГМУ, Институт дополнительного профессионального образования, кафедра общественного здоровья и здравоохранения ФПК и ППС ДГМУ, ООО «Целитель».

От имени и.о. ректора Висампаши Ханалиев участников и гостей мероприятия поприветствовал и.о. проректора по учебной работе Разин Рагимов. Было отмечено, что в 2023 году ИДПО ДГМУ будет отмечать 40-летие со дня своего основания. За эти годы система последипломного образования врачей в Дагестане прошла серьезный путь становления – от факультета усовершенствования врачей до Института дополнительного профессионального образования, в структуре которого на сегодняшний день 23 кафедры.

Первый заместитель министра здравоохранения РД Джавгарат Исаева также выступила на открытии конференции. «Являясь теоретической и клинической базой подготовки специалистов для практического здравоохранения ИДПО готовит специалистов высокой квалификации, обладающих передовыми знаниями в области медицины! Сегодня ИДПО ДГМУ – кузница подготовки квалифицированных медицинских кадров в соответствии с высокими мировыми стандартами, где активно внедряются все новые медицинские технологии, постоянно обновляется материально-техническая база», – сказала она.

Директор ИДПО Рафик Бутаев, приветствуя участников конференции, рассказал об истории развития Института дополнительного профессионального образования Дагестанского государственного медицинского университета, текущем состоянии и перспективах его развития.

Научную часть конференции продолжили доклады на актуальные темы: «Роль Института дополнительного профессионального образования в системе последипломного образования врачей по вопросам оказания первичной медико-санитарной помощи населению» – Р.Бутаев; «Роль среднего медицинского персонала в системе первичного звена здравоохранения» – К. Гайдарова; «Эффективность диспансеризации населения при оказании первичной медико-санитарной помощи населению на базе поликлиники РКБ№2» – У. Магомедова и другие.

В фойе Научно-образовательного инновационного цента, в котором проходила конференция, сотрудниками Научной библиотеки ДГМУ организована тематическая выставка «Верность долга – сохранить жизнь».