Конференция «Актуальные вопросы современной пульмонологии. Пульмонология: вызовы времени»

I Всероссийская и VI Республиканская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы современной пульмонологии. Пульмонология: вызовы времени», посвященная 90-летию ДГМУ, прошла 23 июня в здании Научно-образовательного инновационного центра Дагестанского государственного медицинского университета.

Открыл мероприятие приветственным словом и.о. ректора ДГМУ Висампаша Ханалиев. «Тема сегодняшней конференции сама говорит за себя. Актуальность данного вопроса обусловлена ростом количества заболеваний органов дыхания, трудных для диагностики и требующих применения современных методов лечения и способов их решения.

Основная задача нашей конференции – обмен опытом и знаниями в лечении проблем с легкими и дыхательным трактом, расширение и систематизация знаний практикующих врачей в вопросах диагностики и лечения заболеваний легких; ознакомление специалистов с современными тенденциями в лечении аллергологических заболеваний.

Большое внимание уделяется в республике вопросам пульмонологии, что действительно показывает, насколько эти вопросы актуальны. Многообразие заболеваний органов дыхания, имеющих сходную клиническую или рентгенологическую симптоматику, требует выработки навыка дифференциальной диагностики.

Желаю конференции выполнения всех поставленных задач, слушателям – получения новых знаний в лечении заболеваний в области пульмонологии», – сказал он.

Научную часть конференции открыл и.о. директора ФГБУ «НИИ пульмонологии» ФМБА России, профессор, член-корреспондент РАН Александр Аверьянов с докладом «COVID-19: от эволюции вируса к эволюции терапевтических подходов». В ходе конференции прозвучал также ряд актуальных докладов: «SARS-CoV-2 индуцированная вирусная пневмония: диагностические и терапевтические подходы в реальной клинической практике» – заведующий кафедрой факультетской терапии ДГМУ Наби Чамсудинов, доцент кафедры Джарият Абдулманапова; «Биологическая терапия бронхиальной астмы и других Т2-ассоциированных заболеваний. Новые реалии» – зав. отделением бронхиальной астмы ФГБУ “ГНЦ Институт иммунологии” ФМБА России Оксана Курбачева (Москва); «Бактериальные пневмонии в эпоху COVID-19: антибиотикорезистентность и проблемы терапии» – зав. кафедрой поликлинической терапии ДГМУ Кубатай Масуев и т.д.

Конференция прошла успешно и плодотворно и выполнила намеченную программу.