Объявления

Все объявления
  • Телефон для приема сообщений о коррупционных проявлениях:


    68-32-80

  • Эл. почтовый ящик:

    Ubdgmu@mail.ru

Конференция «Элиминация вирусных гепатитов»

19.05.2022

528

17 мая 2022 года в Республиканском Центре инфекционных болезней, профилактике и борьбы со СПИД состоялась научно-практическая конференция «Элиминация вирусных гепатитов», которая была организована и проведена кафедрой инфекционных болезней ФПК и ППС Дагестанского государственного медицинского университета. На конференции были обсуждены актуальные для России и Республики Дагестан вопросы.

Было отмечено, что заболеваемость вирусными гепатитами остается достаточно высокой, но в последние годы отмечаются значительные сдвиги в борьбе с парентеральными гепатитами, активно внедряется противовирусная терапия современными препаратами при поддержке Минздрава Республики Дагестан.

С докладами выступили зав. кафедрой инфекционных болезней ФПК и ППС Елена Арбулиева, которая осветила ситуацию с заболеваемостью вирусными гепатитами в Республике Дагестан и ожидаемые результаты проводимой работы; доцент кафедры инфекционных болезней ФПК и ППС ДГМУ Саният Магомедова поделилась опытом лечения пациентов с ХГС препаратами прямого противовирусного действия в Республике Дагестан; врач-инфекционист, региональный медицинский советник Эббви Мария Калышенко отметила в выступлении проблемы лечения  вирусных гепатитов в условиях COVID 19.

Клинический ординатор кафедры инфекционных болезней Патимат Килясханова представила результаты собственных исследований по лечению больных хроническим гепатитом В с дельта-агентом в Республике Дагестан.

На конференции присутствовали клинические ординаторы-инфекционисты, терапевты, врачи-инфекционисты и эпидемиологи поликлиник, гастроэнтерологи.