Конференция ко Дню изобретателя России в ДГМУ

28 июня 2022г. состоялась конференция ко Дню изобретателя России, посвященная 90-летию Дагестанского государственного медицинского университета. Открыл мероприятие приветственным словом и.о. ректора ДГМУ Висампаша Ханалиев, который поздравил присутствующих с этим праздником и отметил важную роль изобретений в развитии науки и привлечения молодежи в изобретательскую и научную деятельность. 2022 год дает старт Десятилетию науки и технологий в Российской Федерации. Цель конференции – расширение представления молодежи о науке и медицине как о важном интеллектуальном ресурсе российского общества, усилить поддержку молодых ученых и студентов их научными руководителями. Проекты, которые реализует ДГМУ, способствуют развитию научно-исследовательской инновационной деятельности студентов и молодых ученых.

Висампаша Ханалиев вручил сотрудникам благодарности за активное участие и достигнутые результаты в изобретательской работе, а также патенты на изобретения, полученные в 2022г.

Продолжили конференцию очень интересные презентации, которые подготовили докладчики: заведующий кафедрой травматологии и ортопедии ФПК ППС Асадула Гусейнов «Научный путь Илизарова Г.А.», начальник отдела интеллектуальной собственности Эймисей Гусейнова «Наука-инновации-патенты: достижение технологического прорыва», ординатор кафедры ортопедической стоматологии (науч. рук. Гафуров К.А., Расулов И.М.) Мурад Исламов «Устройство измерения расстояния между режущими краями фронтальных групп зубов», студенты 6 курса педиатрического факультета Бекмирзаева Патимат, Тутаев Изнор (науч. рук. Султанова Р.С.)   «Шумаков В.И. – хирург, ученый, изобретатель».

Отдел интеллектуальной собственности ДГМУ