Конференция памяти профессора Султан-Мурада Омарова

08.04.2022 в ГБУ РД “Республиканский перинатальный центр ” состоялась научно-практическая конференция “Актуальные вопросы акушерства и гинекологии”, посвящённая памяти члена-корреспондента  РАМН, заслуженного деятеля науки РД и РФ, д.м.н., профессора Султан-Мурада Омарова. В конференции приняли участие 218 специалистов из всех районов Дагестана.

В своем выступлении и.о. ректора Дагестанского государственного медицинского университета Висампаша Ханалиев отметил роль С.М. Омарова в развитии науки не только Республики Дагестан, но и всей страны.

Министр здравоохранения РД Татьяна Беляева поделилась воспоминаниями о годах учёбы, о необыкновенно ярком таланте учителя.

Свои знания С.М. А. Омаров сумел воплотить в учениках, он создал школу акушеров-гинекологов, более 200 учеников защитили докторские и кандидатские диссертации под его руководством. Издано около 300 научных работ.

Заместитель министра здравоохранения РД Раиса Шахсинова отметила также влияние профессора Омарова на становление акушерско-гинекологической службы Республики Дагестан. Под его непосредственным руководством был открыт первый Перинатальный центр в Дагестане.

Своими воспоминаниями о профессоре, дружбе и сотрудничестве с ним, влиянии на выбор профессии, становлении специалиста поделились гости и докладчики конференции: доцент кафедры акушерства и гинекологии лечебного факультета Азедин Эсетов, заведующая кафедрой общественного  здоровья  и организации здравоохранения Луиза Асхабова, заведующая  кафедрой геронтологии и гериатрии Камила Алиева-Хархарова, заведующая кафедрой  акушерства и гинекологии педиатрического, стоматологического и  медико-профилакиического факультетов Асият Эседова, профессор кафедры акушерства и гинекологии лечебного факультета Зухра Абусуева, доцент  кафедры акушерства и гинекологии педиатрического, стоматологического и  медико-профилактического факультетов Наида Сулейманова, доценты кафедры акушерства и гинекологии ФПК ППС ДГМУ Саида Нурмагомедова  и Раисат Абдурахманова.

С заключительным словом выступил заведующий кафедрой акушерства и гинекологии ФПК ППС ФГБОУ ВО ДГМУ Минздрава России, председатель правления Ассоциации акушеров-гинекологов Республики  Дагестан Наби Омаров. Он поблагодарил всех гостей и участников  конференции и выразил надежду на будущие встречи.