Конференция по стоматологии, посвященная Всемирному дню здоровья полости рта и 75-летию со дня рождения доцента Гаджиева А.Р., прошла в ДГМУ

Научно-практическая конференция по стоматологии, посвященная Всемирному дню здоровья полости рта и 75-летию со дня рождения доцента Гаджиева А.Р. прошла 20 марта в Научно-образовательном инновационном центре ДГМУ. Конференция была организована деканатом стоматологического факультета, Республиканской стоматологической поликлиникой им. М. Максудова и Детской республиканской стоматологической поликлиникой. В работе конференции активное участие приняли заведующие и сотрудники стоматологических кафедр университета, главные врачи лечебно-профилактических учреждений РД, врачи стоматологи ЛПУ с различной формой собственности, студенты стоматологического факультета, ординаторы.

От имени ректора университета Висампаши Ханалиева, и от себя лично с приветственным обращением обратилась к участникам конференции проректор по научной работе Наида Моллаева. Она отметила особые заслуги Абдулы Рахматуллаева Гаджиева в деле становления и развития кафедры стоматологии детского возраста, его творческий, научный и педагогический путь развития. Он являлся основателем развития ортодонтической школы как в университете, так и в республике в целом. И приятно, что его школа живет и сегодня, а коллектив кафедры продолжает его дело. Так же она сказала, что 16 лет прошло со дня учреждения этого праздника, Всемирного дня здоровья полости рта. Проблема профилактики является в стоматологии самой актуальной и главная цель сегодняшнего дня – рассказать населению о важности соблюдения правил гигиены полости рта, о взаимосвязи здоровья тканей пародонта с состоянием всего организма.

С приветственным словом от лица министра здравоохранения Республики Дагестан к собравшимся обратилась главный врач РДСП Патимат Омарова, которая отметила, что стоматологическая профилактика — это основа здоровья не только полости рта, но и всего организма, и все сегодняшние доклады и их актуальность не вызывают никакого сомнения. «Профилактика здоровья зубов – основа здоровья человека. Задача врачей, студентов, как будущих специалистов, в первую очередь, уделять внимание именно стоматологическому здоровью и профилактике».

Далее конференцию вел декан стоматологического факультета Тагир Абакаров.

С основным докладом «Гаджиев А.Р. – педагог, клиницист, ученый и наставник» выступил зав. кафедрой стоматологии детского возраста Фарман Алимирзоев. Далее работа конференции продолжилась согласно программе, где прозвучали очень интересные доклады на самые актуальные темы профилактики основных стоматологических заболеваний полости рта. Большой интерес вызвали доклады Патимат Омаровой – «Оказание стоматологической помощи детскому населению Республики Дагестан», Мадины Султановой – «Влияние современных средств отбеливания на ультраструктуру эмали и дентина» и Заиры Абубакаровой – «Клинический случай несовершенного наследственного амелогенеза и тактика лечения».

С теплыми словами к памяти о Абдуле Рахматулаевиче выступили преподаватели университета; Людмила Гамзатова, Зоя Гамидова и Гусейн Абдулатипов. Они тепло вспоминали своего друга, соратника и коллегу, отмечая то, что он был прекрасным человеком, большим профессионалом своего дела и педагогом с большой буквы.

Подводя итоги конференции, декан стоматологического факультета Тагир Абакаров отметил, что проведение научно-практической конференции, приуроченной к Всемирному дню здоровья полости рта в стенах ДГМУ стало доброй традицией и активно проводится стоматологическим сообществом медицинских вузов России, при поддержке Стоматологической ассоциации России. Так же он отметил, что руководство университета тепло хранит память о своих учителях и имя Абдулы Рахматулаевича находится в яркой плеяде достойных выпускников и педагогов университета.

Всемирная стоматологическая Федерация еще в 2008 году определила данную дату как Всемирный день здоровья полости, с целью привлечения внимания народов мира к проблемам заболеваний полости рта. В рамках Всемирного дня здоровья полости рта кафедрами стоматологического факультета организован ряд мероприятий: научно-практическая конференция и открытые уроки здоровья полости рта в школах г. Махачкалы. Студенты стоматологического факультета рассказали учащимся о важности соблюдения гигиены полости рта, дали ценные и важные советы, а также наглядно показали, к чему может привести пренебрежительное отношение к собственному здоровью, посредством увлекательной презентации. Ребята активно участвовали на проводимом уроке и задавали вопросы, на которые будущие врачи с удовольствием ответили. Под руководством заведующих кафедрами пропедевтической и профилактической стоматологии, доцента Хадижат Омаровой и стоматологии детского возраста, доцента Фармана Алимирзоева, сотрудники и студенты стоматологического факультета посетили СОШ города Махачкалы.