Конференция, посвященная 30-летию Республиканского урологического центра, прошла в Махачкале

Научно-практическая конференция, посвященная 30-летию Республиканского урологического центра, прошла 1 ноября в Махачкале.

Организаторами мероприятия выступили министерство здравоохранения РД совместно с кафедрой урологии Дагестанского государственного медицинского университета, Дагестанским обществом урологов и Республиканским урологическим центром.

В работе конференции приняли участие глава Дагестана Сергей Меликов, и.о. ректора ДГМУ Висампаша Ханалиев, министр здравоохранения РД Татьяна Беляева, директор НИИ урологии и интервенционной радиологии им. Н.А. Лопаткина – филиала ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России Олег Аполихин, главный врач республиканского урологического центра Дибирдада Гаджиев, научные сотрудники Центра урологии.

Ведущее региональное учреждение оказывает качественную специализированную медицинскую помощь по профилю. В Центре для этого созданы все условия. Ежегодно здесь проводят около 2 тысяч операций.

Как отметил Сергей Меликов на торжественной части мероприятия, тридцать лет работы – это не только солидный отрезок времени, но и бесценный опыт, огромное богатство, которое измеряется десятками высококвалифицированных специалистов, работающих на основе последних достижений науки, принципов этики и гуманизма.

«Вы служите благородному делу борьбы за жизнь и здоровье не только дагестанцев, но и пациентов со всего Северного Кавказа. Благодаря профессионализму и преданности своему делу врачей, медицинского персонала, учреждение успешно осуществляет высокотехнологичную медицинскую помощь больным.

Желаю Республиканскому урологическому центру дальнейших успехов и процветания, а участникам сегодняшней Конференции плодотворной работы, новых творческих идей, благополучия и здоровья! Мы должны продолжать развивать и совершенствовать нашу систему здравоохранения, чтобы каждый житель республики имел доступ к качественной медицинской помощи», – сказал Сергей Меликов.

Особую благодарность глава региона выразил руководству НИИ урологии и интервенционной радиологии имени Н.А. Лопаткина за постоянно оказываемую организационную и научно-методическую помощь региону.

«Сила врача в его сердце» – гласит народная мудрость. Именно таким был основоположник и создатель школы отечественной урологии, академик Николай Алексеевич Лопаткин, чье имя сегодня носит учреждение. Такими являются его ученики и последователи – весь коллектив Научно-исследовательского института урологии и интервенционной радиологии, который в наши дни составляет гордость урологической и онкоурологической службы России и не только России», – подчеркнул руководитель республики.

На конференции Сергей Меликов вручил государственные награды отличившимся работникам медицины. В частности, Почётную грамоту Республики Дагестан из рук главы региона получил Олег Аполихин, звания «Заслуженный врач Республики Дагестан» была удостоена врач-кардиолог Республиканского урологического центра Калимат Бамматова.