Объявления

Все объявления
  • Телефон для приема сообщений о коррупционных проявлениях:


    68-32-80

  • Эл. почтовый ящик:

    Ubdgmu@mail.ru

Конгресс Северо-Кавказского федерального округа «Сердечная недостаточность» прошел в ДГМУ

17.04.2023

568

Конгресс Северо-Кавказского федерального округа «Сердечная недостаточность» прошел в субботу, 15 апреля, в Научно-образовательном инновационном центре ДГМУ. Мероприятие проходило в смешанном онлайн и офлайн форматах.

Участников и гостей конгресса поприветствовал и.о. ректора Дагестанского государственного медицинского университета Висампаша Ханалиев: «Обсуждаемая в ходе конгресса проблема является очень важной для всех нас. И она увеличивается с каждым годом, поскольку население стареет, увеличивается число пациентов с факторами риска – ожирением, сахарным диабетом и т.д. и это неизбежно будет приводить к увеличению числа пациентов и госпитализаций. От сердечной недостаточности на сегодняшний день страдает 64 миллиона человек во всем мире. Распространенность сердечной недостаточности в России на сегодняшний день также очень высока – 7% случаев (7,9 млн человек). Она же является ведущей причиной госпитализации у пациентов старше 65 лет

Конгресс проходит с участием ведущих спикеров Российской Федерации, которые поделятся своим видением решения проблемы, дальнейшего пути развития здравоохранения. В ходе мероприятия будут обсуждены вопросы диагностики и лечения хронической сердечной недостаточности, ведения пациентов с ишемической болезнью сердца, хронической сердечной недостаточности в условиях коморбидности и многие другие.

Уверен, что конгресс будет способствовать повышению квалификации как врачей практического здравоохранения Республики Дагестан, так и сотрудников нашего университета.

Желаю конгрессу плодотворной работы, а его участникам – здоровья, благополучия и новых успехов в работе!».

Он представил гостей, среди которых: Геннадий Гендлин – доктор медицинских наук, профессор кафедры госпитальной терапии №2 Российского национального исследовательского университета; Юрий Беленков – академик РАН, доктор медицинских наук, заведующий кафедрой Сеченовского университета; Вячеслав Мареев – заместитель проректора МГУ им. М.В.Ломоносова и другие.

Г. Гендин, Ю. Беленков поблагодарили за прекрасную организацию конгресса, рассказали о знакомстве с легендарным Али Алиевым, а также дружбе с заведующим кафедрой поликлинической терапии, кардиологии и общеврачебной практики ФПК и ППС ДГМУ Алигаджи Абдуллаевым. В ходе пленарной части выступил также А. Абдуллаев. В рамках мероприятия А. Абдуллаев был награжден высшим орденом общественного признания «Честь и гордость Дагестана – золотой орел».

Далее началась научная часть конгресса. Заседания проходили в формате сателлитных симпозиумов: «Сердечно-сосудистый континуум сквозь призму новых клинических рекомендаций: есть ли возможности улучшения прогноза»; «Тернистый путь пациента от АГ до ХСН: возможности профилактики и жизнеспасающей терапии»; «ХСН с сохранённой ФВЛЖ. Понимание проблемы в 2023 году»; «Актуальные вопросы диагностики и лечения ХСН»; «Точно в цель: решение задач ХСН независимо от фракции выброса»; и симпозиумов «ХСН в условиях коморбидности»; «Очевидные и неочевидные подходы к успешному лечению СНнФВ»; «Электрофизиологические методы лечения пациентов с ХСН», в ходе которых были обсуждены актуальные проблемы ведения, лечения и диагностики пациентов с сердечной недостаточностью.

Конгресс прошел успешно и плодотворно и выполнил намеченную программу.