Объявления

Все объявления
  • Телефон для приема сообщений о коррупционных проявлениях:


    68-32-80

  • Эл. почтовый ящик:

    Ubdgmu@mail.ru

Круглый стол на тему: «Этико-правовые проблемы в сфере здравоохранения на современном этапе» прошел в ДГМУ

19.05.2023

685

11 мая 2023 года на кафедре гуманитарных дисциплин состоялся круглый стол на тему: «Этико-правовые проблемы в сфере здравоохранения на современном этапе». Инициатором и организатором круглого стола выступил доцент кафедры Афсаладдин Дибраев.

Приглашенными гостями и членами жюри стали и.о. проректора по общественным вопросам и социально-воспитательной работе А.Г. Качабеков, декан медико-профилактического факультета Г.М. Далгатов, и.о. заведующего кафедрой гуманитарных дисциплин З.Э. Абдулаева, доцент кафедры философии и истории А.С. Халиков, старший преподаватель кафедры гуманитарных дисциплин Ш.С. Гаджимагомедова, а также студенты А. Алиева, А. Чопалаева, А. Рамазанов и М. Сефербеков.

Оказание медицинской помощи – это процесс, представляющий собой, с точки зрения права, комплекс общественных отношений, позволяющих осуществлять многочисленные права граждан, закрепленные в отечественном законодательстве и международных соглашениях, исполнять коррелирующие с ними профессиональные обязанности медицинских работников

В рамках круглого стола студенты разных факультетов и разных курсов представили содержательные доклады, в которых были освещены правовые аспекты регулирование медицинских правоотношений, затронуты были вопросы врачебной этики, норм марали и права в медицинской деятельности.

Студенткой 3 курса медико-профилактического факультета А.М. Уразакаевой был подготовлен доклад на тему: «Участие Роспотребнадзора в регулировании прав пациента», которая заняла диплом первой степени.

С докладом на тему: «Этические и правовые проблемы эвтаназии в мире» выступил и занял второе место студент лечебного факультета Р.Б. Агамамедов.

Третье место разделили между собой студентка стоматологического факультета А. Далгатова выступившая с презентацией на тему: «Эксперименты на человеке и на животных», и студент лечебного факультета М. Магомедсултанов на тему: «Этико-правовые проблемы в сфере судебной медицинской экспертизы».

Все доклады вызвали оживленную дискуссию и многочисленные вопросы аудитории, на которые докладчики дали развернутые ответы. Особый интерес вызвали вопросы, связанные с правами пациента, эвтаназией, с охраной здоровья граждан РФ.

Дина Балгишиева