Круглый стол по вопросам профилактики коррупции прошел в ДГМУ

14 октября в конференц-зале деканата Дагестанского государственного медицинского университета состоялся круглый стол «О противодействии коррупции в Республике Дагестан», проведенный по инициативе Министерства по делам молодежи РД в рамках реализации пункта 4.15 государственной программы РД «О противодействии коррупции в Республике Дагестан».

Цель мероприятия – выявление и устранение причин коррупции, противодействие условиям, способствующим ее проявлениям.

Гостями круглого стола стали заместитель начальника управления Главы Республики Дагестан по вопросам противодействия коррупции Камал Хавчаев, заместитель директора ГБУ РД «Республиканский молодёжный центр» Минмолодежи РД Гульнара Алиева, главный специалист отдела по реализации творческих проектов ГБУ РД «Республиканский молодежный центр Саида Алукаева, главный специалист отдела по реализации творческих проектов ГБУ РД «Республиканский молодежный центр» Алимурад  Алибеков.

С приветственным словом к присутствующим от лица и.о. ректора Висампаши Ханалиева выступила и.о. проректора по общественным связям и социально-воспитательной работе Эльмира Абиева, обозначив важность затронутой темы. И.о. проректора подчеркнула, что прежде всего необходимо воспитывать у молодежи нетерпимое отношение к коррупционному поведению, повышать уровень доверия к органам государственной власти.

В ходе мероприятия были заслушаны доклады студентов ДГМУ: Юлдуз Каирбековой (лечебный факультет), Мусалава Мусалаева (лечебный факультет), Ислама Ахмедова (лечебный факультет). Все доклады были одобрены и выдвинуты для участия в работе VI Республиканского молодежного антикоррупционного форума.

Далее были рассмотрены вопросы на актуальные темы противодействия коррупции, гости обозначили важность и необходимость реализации положений утверждённой Программы противодействия коррупции в Республике Дагестан, были озвучены статистические данные по коррупционным преступлениям.

Завершение мероприятия прошло в формате диалога: были даны ответы и рекомендации студентам на интересующие их вопросы.