Круглый стол, посвященный вопросам повышения публикационной активности, прошел в ДГМУ

Круглый стол, посвященный вопросам повышения публикационной активности, прошел в Дагестанском государственном медицинском университете 23 мая. Участие в нем приняли и.о. ректора ДГМУ Висампаша Ханалиев, и.о. проректора по науке ДГМУ Наида Моллаева, заведующие кафедрами вуза.

Открыл мероприятие В. Ханалиев, который напомнил о том, что одним из основных критериев оценки научной деятельности вуза является публикационная активность профессорско-преподавательского состава. «Кроме того, это важнейшее требование федеральных государственных стандартов высшего образования. И нам нужно активно работать над улучшением этих показателей», – сказал он.

Затем он предоставил слово Н. Моллаевой, которая рассказала о состоянии и проблемах публикационной активности сотрудников ДГМУ. «В настоящее время в стране, вслед за мировой тенденцией, происходит пересмотр взглядов на показатель научной активности – «более важным» становится не число ваших научных работ (статей, докладов, патентов и пр.), а их востребованность т.е. число цитирований», – отметила проректор.

Она также привела данные сравнительного анализа публикационной активности ДГМУ за 2018-2022 годы, озвучила место ДГМУ в рейтинге эффективности научной деятельности профессорско-преподавательского состава вузов Минздрава России, рассказала о возможных путях повышения публикационной активности ДГМУ.

В ходе круглого стола с сообщениями выступили также главный библиограф библиотеки Салихат Заирбекова – «Публикации международного уровня: рекомендации по подготовке» и заведующая отделом электронных ресурсов Патимат Хайбулаева – «Пути повышения публикационной активности».

После выступлений состоялось обсуждение вынесенных на повестку дня вопросов.