Объявления

Все объявления
  • Телефон для приема сообщений о коррупционных проявлениях:


    68-32-80

  • Эл. почтовый ящик:

    Ubdgmu@mail.ru

Круглый стол, посвященный вопросам профилактики экстремизма, терроризма и наркомании в студенческой среде, прошел в ДГМУ

06.04.2022

527

4 апреля в Дагестанском государственном медицинском университете состоялся круглый стол на тему «Вопросы профилактики экстремизма, терроризма и наркомании в студенческой среде». Мероприятие было посвящено вопросам профилактики терроризма, экстремизма и наркомании посредством воспитания патриотического духа и гражданского сознания в современной молодёжной среде, формирования устойчивых ценностей здорового образа жизни, внедрения норм толерантного сознания, нетерпимости к любому проявлению насилия и жестокости.

В работе круглого стола приняли участие и.о. проректора по общественным связям и социально-воспитательной работе ДГМУ Эльмира Абиева, начальник управления по безопасности ДГМУ Абдумажид Ибрагимов, оперуполномоченный по ОВД Центра по противодействию экстремизма МВД по РД Саид Гаджиев, помощники проректора, активисты ДГМУ.

Эльмира Абиева приветствовала всех от имени и.о. ректора ДГМУ Висампаши Ханалиева и отметила, что подобные встречи в университете проводятся регулярно и руководство вуза, со своей стороны, открыто для обсуждения возникающих у обучающихся проблем. «Вы, как будущие врачи, должны быть примером нравственности, поскольку медицинский работник – это не только специальность, но и призвание, требующее особых качеств личности. Вы должны быть терпимее к окружающим, поддерживать друг друга, проявлять хорошую дисциплину. В нашем вузе созданы прекрасные условия для физического, творческого, профессионального развития обучающихся, поскольку задача вуза – максимально включить вас в студенческую жизнь, не допускать асоциальных проявлений», – обратилась к студентам и.о. проректора.

В свою очередь, Саид Гаджиев проинформировал обучающихся о мерах уголовного наказания, предусмотренных за различные преступные действия, призвал их не вступать в экстремистские группировки, быть бдительными, поделился примерами из рабочей практики.

«Вышеуказанные проблемы среди молодежи стоят как никогда остро, переходя в ранг национальной угрозы. Подобного рода нарушения оказывают негативное влияние на
здоровье, демографию населения, подрывают моральные устои молодёжи, – сказал Саид Гаджиев.

Участники мероприятия подчеркнули, что актуальность разработки конкретных мер, направленных на предупреждение и профилактику асоциальных явлений у молодёжи, остаётся на повестке дня. Они также отметили, что такого рода встречи способствуют снижению риска развития пагубного мышления, пропагандируют здоровый образ жизни, тем самым воспитывают правовое сознание обучающихся.

В заключение мероприятия студенты могли задавать гостям интересующие вопросы.