Объявления

Все объявления
  • Телефон для приема сообщений о коррупционных проявлениях:


    68-32-80

  • Эл. почтовый ящик:

    Ubdgmu@mail.ru

«Круглый стол» Волонтерского центра

15.05.2023

472

В минувшие выходные, 13 мая 2023 года, активисты Волонтерского центра из отделов «Оказание первой помощи и сопровождение массовых мероприятий», «Обучение английскому языку и помощь иностранным студентам», а также Донорского отдела организовали мероприятие «Круглый стол», которое прошло в стенах Центра иностранных языков «Edupro».

Ребята провели приятную беседу с преподавателями школы, в ходе которой рассказали про волонтерство, его цели, планы на ближайшие месяцы и ожидания от будущих мероприятий. Волонтеры каждого из отделов подробно рассказали о значении и важности своей деятельности.

Умение оказывать первую медицинскую помощь – необходимый навык для каждого. С целью научить людей правильно оказывать помощь в бытовых и чрезвычайных ситуациях и ответственно относиться к своему здоровью активисты отдела первой помощи показали мастер-класс.

Мастер-класс состоял из двух этапов – теории и практики. Сначала волонтеры рассказали присутствующим об алгоритме действия в чрезвычайных ситуациях — как вести себя в чрезвычайных ситуациях и преодолеть первичный шок, чтобы обезопасить себя и окружающих. Объяснили, что правильно оказанная первая помощь сокращает время специального лечения, способствует быстрейшему заживлению ран и часто является решающим фактором при спасении жизни пострадавшего. В практической части волонтеры научили школьников алгоритму оказания первой помощи при остановке сердца и дыхания, кровотечениях, асфиксии и краш-синдроме. Уже после показательных мероприятий было предложено повторить алгоритмы оказания первой помощи на манекенах.

Волонтеры иностранного отдела рассказали о том, что знание английского языка является приоритетным навыком в медицинской сфере. «Изучение медицинской литературы на оригинальном языке позволяет врачам получать доступ к наиболее свежей, современной информации о медицине, которая может быть недоступна на других языках. Также открывается возможность общения с иностранными коллегами, что является необходимым для обмена опытом и знаниями во врачебной практике и позволяет медицинским работникам участвовать в различных международных конференциях, обмениваться опытом, участвовать в профессиональных стажировках, расширять свой кругозор и получать новые знания», – объяснили студенты.

Также волонтеры прочитали лекцию о значимости донорства в современной жизни. Ведь донорство крови – невероятно важный и доступный многим вид благотворительности. Донорская кровь необходима жертвам чрезвычайных катастроф, онкологическим больным, инвалидам и детям с проблемами со здоровьем.  Также упомянули о том, кто может стать донором.

А по завершении мероприятия, не изменяя старым традициям, волонтеры устроили чаепитие, во время которого поделились своими впечатлениями, выразили благодарности Центру и сделали совместные фотографии, запечатлев приятные моменты.

Дженнет Османова, Волонтерский центр