Лекция «Дети Октября» для школьников МБОУ «Гимназия №13»

В минувшие выходные активисты отдела Гражданско-патриотического воспитания Комитета по делам молодежи Дагестанского государственного медицинского университета провели мероприятие, посвященное событиям Октябрьской революции 1917 года в МБОУ «Гимназия № 13».

Активисты прочитали школьникам лекцию «Дети Октября», повествующую обо всех трудностях того времени, о том, как в дореволюционной России полным ходом шла эксплуатация детского труда, как восьмилетки работали по 6 часов ночной смены, как за 3 рубля их покупали у родителей извозчики и продавали разного рода мастерам и лавочникам, где к ним относились ничуть не лучше, чем к афроамериканцам во времена работорговли.

Используя метод обучения посредством игры, активисты давали детям творческие задания: они создавали рисунки и различные аппликации, помогали в составлении открыток и поделок по тематике для лучшего объяснения школьникам всей важности перемен 1918 года в образовательной сфере страны.

Во второй части занятия активисты КДМ провели среди учеников блиц-опрос для того, чтобы проверить и освежить их знания о революционных событиях. Ребята активно отвечали и высказывали свое мнение относительно перехода от монархии в стране к республиканскому устройству государства.

Целями лекции являлись: воспитание гражданской культуры школьников, формирование их кругозора, увеличение мотивации к учебной деятельности.

Мероприятие прошло в приятной атмосфере. Школьники были сконцентрированы и внимательны за счет сопровождения лекции интерактивными слайдами, с неподдельным интересом задавали вопросы по теме и поблагодарили активистов за организацию занятия.

Исмаилова Башарат, Комитет по делам молодежи