Лекция от КДМ ДГМУ на тему «Конституция РФ»

12 декабря активисты Комитета по делам молодежи Дагестанского государственного медицинского университета в рамках дня Конституции организовали познавательную лекцию для учеников 8 класса МБОУ «СОШ №22».

Целью мероприятия было поднятие уровня правовой грамотности среди школьников, мотивирование детей и подростков к изучению гражданского строя Российской Федерации и выполнению конституционных обязанностей, а также наглядная демонстрация личных прав.

Активисты рассказали школьникам об истории возникновения конституции в мире и какой была первая конституция в России. Поведали также о революции 1905 года и установлении двухпалатной системы парламента.

«Интерес ребят к теме Конституции не может иссякнуть – ведь этот документ затрагивает каждый аспект нашей жизни. Посредством проведенной лекции мы хотим привить понимание ценности закона и права. Крайне важно, чтобы ребята осознавали не только свои права, но и обязанности, сознательно стремились к созданию честного и справедливого правового государства», – поделилась одна из организаторов мероприятия Диана Мутаева.

Лекция прошла в приятной атмосфере, ребята внимательно слушали и записывали особенно важные события и даты, задавали интересующие вопросы, а также поблагодарили студентов за подаренные знания.

Исмаилова Башарат, Комитет по делам молодежи