Объявления

Все объявления
  • Телефон для приема сообщений о коррупционных проявлениях:


    68-32-80

  • Эл. почтовый ящик:

    Ubdgmu@mail.ru

Литературно-музыкальный вечер, посвященный международному Дню матери «Берегите матерей» прошел в ДГМУ

30.11.2022

462

 25 ноября в читальном зале научной библиотеки прошел литературно-музыкальный вечер, посвященный международному Дню матери «Берегите матерей» с иностранными   студентами подготовительного отделения и студентами стоматологического факультета.

В России День матери стали отмечать сравнительно недавно. Установленный Указом Президента Российской Федерации №120 от 30 января 1998 года, он празднуется в последнее воскресенье ноября, воздавая должное материнскому труду, их бескорыстной жертве ради блага своих детей и «в целях повышения социальной значимости материнства». Этот праздник — прекрасный повод выразить свою любовь и глубокую благодарность самому главному в нашей жизни человеку — маме. Ведь мама — это воплощение добра, мудрости и милосердия.

  С приветственным словом от имени и. о. ректора Висампаши Ханалиева выступила и.о. проректора по общественным связям и социально-воспитательной работе Эльмира Абиева: «Все самые дорогие святыни названы и озарены именем матери, потому что с именем этим связано и само понятие «жизнь». Это воплощение и любви, и счастья, и вдохновения. И эта тема будет вечной, так как мать – продолжение рода человеческого. Поэтому совсем неудивительно, что многие писатели и поэты черпают вдохновение именно в воспоминаниях о детстве, о доме, о матери»,  – отметила она.

Гостями мероприятия были член Союза писателей РД, заслуженный работник культуры, лауреат Государственной премии, народная поэтесса РД Аминат Абдулманапова и поэтесса, журналист, заведующая отделом культуры газеты «Замана»  Патимат Курбанова, которые поделились теплыми воспоминаниями о своих матерях и литературными произведениями на эту тему.

Под руководством заведующей подготовительным отделением, ассистента кафедры русского языка Сакинат Алкадарской студенты-иностранцы выступили со стихами о маме на арабском, португальском, английском языках, а также на языке шона.

Студенты 2 курса стоматологического факультета прочли стихи советских и дагестанских авторов.

Герой Кавказа, народный артист, композитор РД, заведующий сектором культурно-массовой Центра культуры ДГМУ Абдулла Фаталиев также выступил перед студентами: « Мама – главное слово в жизни каждого из нас. Мама – самый дорогой и важный человек. От наших мам мы полностью зависим, будучи детьми, и приходим к ним за советом, когда вырастаем.  Связь между мамой и ребенком нерушима и непоколебима, как сила любви, которая их объединяет»,  – сказал он. А. Фаталиев также исполнил музыкальную композицию о маме на аварском языке.

Сотрудники библиотеки подготовили и продемонстрировали видеопрезентацию «Что такое счастье?» и книжную выставку «Ты, женщина, начало всех начал».

Вела мероприятие директор библиотеки Венера Мусаева.