Объявления

Все объявления
  • Телефон для приема сообщений о коррупционных проявлениях:


    68-32-80

  • Эл. почтовый ящик:

    Ubdgmu@mail.ru

Литературно – патриотический вечер «В служении верном Отчизне клянусь», посвященный Дню защитника Отечества,  прошёл в здании биологического корпуса ДГМУ

22.02.2023

362

21.02.2023 в Научной библиотеке ДГМУ прошел литературно – патриотический вечер «В служении верном Отчизне клянусь», посвященный Дню защитника Отечества, подготовленный сотрудниками Научной библиотеки совместно с Центром культуры ДГМУ.

 День защитника Отечества –  один из значимых, общенациональных, государственных праздников в году- праздник мужества, смелости и отваги. В этот день чествуют тех, кто смело сражается и по сей день отдает свою жизнь за мир на родной земле.

На мероприятие были приглашены почетные гости: и о проректора по общественным  связям и социально –воспитательной  работе Амурбек Качабеков;  помощник и.о.проректора по общественным связям и социально-воспитательной работе Альберт Алиметов; народный герой Кавказа, ветеран боевых действий в Афганистане и Чехословакии, член народного ополчения,  народный артист РД, композитор,  заведующий сектором культурно-массовой работы Центра Культуры ДГМУ Абдулла Фаталиев; Народный герой Дагестана,  ветеран боевых действий в Афганистане, участник специальной военной операции в Украине, член боевого братства, десантник вооруженных сил РФ  Зияутдин Абдуллаев;  директор Центра Культуры ДГМУ Наталия Залиева;  директор Научной библиотеки Венера  Мусаева.

С приветственным словом от имени и.о. ректора ДГМУ  Висампаши Ханалиева к собравшимся обратился Амурбек Качабеков. Он поздравил всех с Днем защитника Отечества. «Это праздник является символом доблести и чести, олицетворением патриотизма; это праздник, который установил связь между поколениями. Сегодня мы чтим тех, кто с оружием в руках отстаивает свободу и независимость нашей Родины; тех, кто до конца выполняет свой долг  во благо защиты и отстаивания интересов нашего государства»,- сказал Качабеков и пожелал всем ветеранам здоровья и мирного неба над головой.

Далее с поздравительной речью  выступил Аблула Фаталиев; он призвал студентов-медиков хорошо учиться, так как они одни из тех, кто всегда должен  быть готов выполнять долг перед Отечеством. Он также спел песню «Жди меня..» на слова К. Симонова «Жди меня, и я вернусь».

 У каждого поколения своя война; прошло почти 78 лет, как закончилась Великая отечественная война, но время не властно придать забвенью великие события. Все новые и новые горячие точки возникают на карте страны: Афганистан, Чечня, теперь Украина. В гости к студентам пришел участник спецоперации на Украине Зияутдин Абдуллаев. «Не бывает значимых и незначимых войн. Любая война-это рана не только на сердце нашей Родины, но и глубокая рана для наших детей. Больше всех страдают наши мамы, когда их сыновья уходят на войну.

У этих войн ещё нет истории, она не написана; у этих войн есть свидетели, есть память, и наша задача – беречь её, передать следующим поколениям»,- сказал Зияутдин Абдуллаев и прочитал трогательное стихотворение Владимира Морозова, посвященное маме «Мы вернулись с войны».

Студенты- активисты Волонтерского центра,  Профсоюзного комитета и Центра Культуры ДГМУ подготовили стихи о героизме и подвигах Воинов- защитников.

Венера Мусаева также поздравила всех с наступающим праздником, поблагодарила гостей, которые посетили мероприятие, и отметила: «Наш с вами патриотизм в данной ситуации проявляется прежде всего в поддержке курса страны, в испытании чувства гордости за свой народ, за тех ребят, которые  отстаивают интересы нашей страны. Мы должны нести  ответственность  за будущее нашей страны».

 В конце мероприятия участники мероприятия сфотографировались на память с почетными гостями.

Пресс-служба ДГМУ