Литературно-поэтический вечер, посвящённый Международному женскому дню

6 марта в Научной библиотеке прошел литературно-поэтический    вечер, посвящённый Международному женскому дню. Вечер «Образ женщины в поэзии Расула Гамзатова» был посвящен 100-летнему юбилею народного поэта Дагестана.

Президент страны Владимир Путин объявил 2023 год-годом Расула Гамзатова, своим указом определив федеральный статус празднования векового юбилея поэтического гения.

Открыла мероприятие директор библиотеки Венера Мусаева: «Старт Году народного поэта Дагестана Расула Гамзатова дал 1 марта глава региона Сергей Меликов. Подчеркнув значимость проведения юбилейных мероприятий, отметил, что жизненный и творческий путь поэта учит простым и понятным общечеловеческим ценностям-добру и любви к Родине, совести и чести, верности и дружбе».

С приветственным словом к гостям и студентам выступила заведующая кафедрой иностранных и латинского языков Раиса Абдулхалимова.

Перед студентами выступили гости мероприятия: директор фонда «Межрегионального общественного фонда поддержки культуры имени Расула Гамзатова» Магомед Гайдарбегов; член Союза писателей России, аварский поэт и певец Алигаджи Магомедов; заслуженный работник культуры Дагестана, Лауреат государственной премии имени Расула Гамзатова, журналист редактор журнала «Дружба» на аварском языке, народная поэтесса, член Союза журналистов и союза писателей РФ Тухбат Зургалова; журналист редактор аварского выпуска республиканского журнала «Женщина Дагестана» Баху Мухидинова; народный герой Кавказа, ветеран боевых действий в Афганистане, Чехословакии, член народного ополчения, Народный артист РД, композитор, зав. сектором культурно-массовой работы Центра культуры ДГМУ Абдулла Фаталиев; специалист управления по работе с обучающими студентами Арсен Айгумов.

Приглашенные гости поделились своими личными воспоминаниями и рассказали интересные истории из жизни поэта.

На вечере прозвучали стихи на русском, родном и иностранных языках, а также песни на слова Расула Гамзатова, в исполнении гостей и студентов нашего вуза. Особо хочется отметить яркие выступления студентов: Сурхая Хамаева, студента 6 курса лечебного факультета; Абдулмаликовой Джамили, студентки 4 курса лечебного факультета; Гамзатовой Патимат, студентки 1 курса лечебного факультета; Гаджиевой Сабины студентки 4 курса лечебного факультета; Курбанова Эльбруса, студента 3 курса педиатрического факультета; Адамовой Асмары, студентки 4 курса лечебного факультета.

Активное участие в подготовке и проведении мероприятия приняли члены студенческого научного кружка кафедры иностранных и латинского языков.

Мероприятие сопровождала видео-презентация и книжная выставка

«Образ нежный, образ прекрасный…». А также, фотовыставка, предоставленная «Межрегиональным общественным фондом поддержки культуры имени Расула Гамзатова».

С поздравлением в адрес женщин на мероприятии выступил помощник проректора по общественным связям и социально-воспитательной работе Альберт Алиметов.

Вела мероприятие студентка 4-го курса лечебного факультета Сабина Гаджиева.