lX заседание Общества молодых хирургов прошло в ДГМУ

28 января 2023 года в здании Научно-образовательного инновационного  центра ДГМУ прошло очередное IX заседание Дагестанской научно-медицинской организации «Общество молодых хирургов».

На заседании присутствовали: и.о. проректора по лечебной работе, заведующий кафедрой эндоскопической хирургии ФПК и ППС, научный руководитель Общества молодых хирургов Магомед Хамидов; зав. кафедрой оперативной хирургии и топографической анатомии Магомед Ахмадудинов, научный руководитель студенческого научного кружка оперативной хирургии и топографической анатомии Ильяс Киблаев, молодые хирурги, работающие в хирургических отделениях города; ординаторы и аспиранты ДГМУ.

Был приглашён ведущий врач-хирург, руководитель Федерального аккредитационного центра – Койчуев Расул Абакарович.

На заседании были выслушаны два доклада:

Доклад «Методы и способы применения различных видов энергии в хирургии» озвучил  ведущий врач-хирург, руководитель Федерального аккредитационного центра – Расул Койчуев.

О холецистэктомии и вариантах хирургической анатомии треугольника Кало рассказал студент 4 курса лечебного факультета – Мухаммад Гаджиев. После докладов была проведена дискуссия по поводу актуальных способов применения энергии в хирургической практике на территории Республики Дагестан, а также профилактики осложнений при различных вариациях треугольника Кало и  хирургических доступов при холецистэктомии.

Далее – мастер-класс: «Лапароскопическая холецистэктомия в условиях WetLab операционной ДГМУ».

Операционная бригада – Исмаил Абдуллаев, Расул Койчуев.

Анестезиолог-реаниматолог – Абусалим Магомедов.

В завершение, слушатели задавали интересующие их вопросы докладчикам и получали на них обстоятельные ответы. Также студенты имели возможность практиковать базовые лапароскопические навыки.