Объявления

Все объявления
  • Телефон для приема сообщений о коррупционных проявлениях:


    68-32-80

  • Эл. почтовый ящик:

    Ubdgmu@mail.ru

Мероприятие по профилактике нарушений миграционного законодательства для иностранных студентов ДГМУ

01.04.2022

545

30 марта 2022 года в общежитии иностранных граждан № 4/5 Дагестанского государственного медицинского университета прошло мероприятие на тему: «Профилактика правонарушений, соблюдение миграционного законодательства РФ» с приглашением представителей Управления по вопросам миграции МВД по Республике Дагестан, участкового по Советскому району УМВД г. Махачкала, Министерства по национальной политике и делам религий Республики Дагестан.

Целью мероприятия является ознакомление студентов с изменениями о порядке пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, проведение разъяснительной работы по вопросам профилактики экстремизма и терроризма в молодежной среде.  

Организатор: Управление международных связей ДГМУ.

Участие в мероприятии приняли и.о. проректора по общественным связям и социально-воспитательной работе Эльмира Абиева, начальник управления по безопасности Абдумажид Ибрагимов, помощники проректора, а также руководители международных служб и иностранные студенты ДГУ, ДГТУ, ДагГАУ им. М.М. Джамбулатова.

 От имени и.о. ректора гостей поприветствовала Э.Абиева. Она отметила важность подобных мероприятий и их актуальность.

Начальник Управления международных связей Сажида Хаджалиева выступила с докладом  «Профилактика правонарушений и нарушений правил внутреннего распорядка иностранных граждан, обучающихся в ДГМУ».

«Растущее в последние годы количество иностранных студентов, приезжающих в Республику Дагестан для получения высшего образования, обусловливает необходимость постоянно организованной и последовательной воспитательной работы по формированию системы знаний о законах, культуре и традициях нашей страны и Республики Дагестан.

Поэтому профилактика направлена, прежде всего, на обеспечение комплексных мер противодей­ствия правонарушениям, повышение правовой грамотности», – сказала она в своем выступлении.

С докладами «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации» выступили начальник отдела по вопросам гражданства УВМ МВД по РД, полковник полиции А. Магомедов; заместитель начальника отдела по работе с гражданами РФ УВМ МВД по РД, подполковник полиции М. Магомедов; заместитель начальника ОРВР УВМ МВД по РД, капитан полиции Н. Бедирханов.

Далее выступил декан по работе с иностранными студентами ДГУ А. Каниев и ГОГС специалист по пожарной безопасности ДГМУ С. Гаджирзаев.

В соответствии с нормативными актами РФ, иностранные граждане подлежат обязательной государственной дактилоскопической регистрации, фотографированию, а также медицинскому освидетельствованию и для законного нахождения на территории Российской Федерации обязаны иметь об этом подтверждающие документы:

– документ, подтверждающий прохождение иностранным гражданином обязательной государственной дактилоскопической регистрации и фотографирования (выдается территориальными органами МВД России) с фотоизображением и установочными данными владельца.

– документы о прохождении медицинского освидетельствования, которые выдаются уполномоченными медицинскими организациями.

Проведение профилактических мероприятий направлено на формирование единого понимания обязательных требований, на выявление причин, факторов и условий, способствующих нарушению требований, на определение способов устранения их возникновения.