Объявления

Все объявления
  • Телефон для приема сообщений о коррупционных проявлениях:


    68-32-80

  • Эл. почтовый ящик:

    Ubdgmu@mail.ru

Мероприятие, приуроченное к 90-летию ДГМУ, прошло В Научной библиотеке

04.03.2022

529

 

 3 марта в читальном зале Научной библиотеки состоялось мероприятие, приуроченное к 90-летнему юбилею ДГМУ под названием «Ты, женщина, начало всех начал». В рамках мероприятия были организованы одноименная  книжная выставка и встреча студентов с творческими личностями: Аминат Абдулманаповой (член Союза писателей РФ, заслуженный работник культуры РД, лауреат Государственной премии РД), Залму Магомедовой (член союза писателей РФ, народная поэтесса РД) и Каримуллой Абдуллаевым(композитор, певец).

На выставке вниманию гостей и студентов сотрудниками художественного и научного отделов библиотеки были представлены художественные произведения   писателей о женщинах, а в подрубрике «Женщины-медики в науке» – научные работы, монографии, учебно-методические пособия сотрудниц ДГМУ. Зав. отделом художественной литературы Жарият Алиева провела обзор по книжной выставке.

Далее состоялась вторая часть мероприятия, которую открыла директор Научной библиотеки Венера Мусаева. «Первоначально Международный женский день считался не столько праздником, сколько днем, в который женщины могут привлекать внимание общественности к своим проблемам по всему миру. В наши дни 8 Марта для большинства утратило первое значение и превратилось в весенний праздник всех женщин любого возраста. Его празднуют как в семейном кругу, так и в различных коллективах», – отметила она.

С приветственным словом и поздравлением от лица и. о. ректора Висампаши Ханалиева выступила и.о. проректора по общественным связям и социально-воспитательной работе Эльмира Абиева: «Международный женский день – прекрасный праздник, вызывающий у нас только светлые, добрые чувства. Дагестанский медуниверситет всегда был богат замечательными сотрудницами и студентками, обладающими выдающимися качествами и проявляющими себя в любой работе, будь то преподавательская, научная или общественная деятельность. Поздравляем всех вас с наступающим праздником, пусть каждый день приносит радость и добрые события!»

Гости поделились со студентами своим литературным творчеством, прочитали стихи на русском и аварском языках. С музыкальным поздравлением выступили Каримулла Абдуллаев и Абдулла Фаталиев, народный герой Кавказа, зав. сектором культурно-массовой работы центра культуры ДГМУ.

Активное участие во встрече приняли студенты 1-го курса педиатрического факультета, они прочитали стихи дагестанских поэтов о женщинах.