Объявления

Все объявления
  • Телефон для приема сообщений о коррупционных проявлениях:


    68-32-80

  • Эл. почтовый ящик:

    Ubdgmu@mail.ru

Мероприятие, приуроченное к Дню солидарности в борьбе с терроризмом, прошло в ДГМУ

02.09.2022

613

 

Ежегодно 3 сентября в нашей стране отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. В преддверии трагической памятной даты, 2 сентября  на кафедре педагогики и психологии ДГМУ состоялась тематическая встреча студентов с представителями правоохранительных органов и других ведомств.    Главная цель мероприятия – профилактика экстремизма и терроризма среди молодёжи.

Во встрече приняли участие и.о. проректора по общественным связям и социально-воспитательной работе ДГМУ Эльмира Абиева,  начальник управления по безопасности ДГМУ Абдулмажид Ибрагимов, помощник проректора Билал Пирмагомедов, специалист УРО Арсен Айгумов и др. Гостями-экспертами мероприятия были инспектор ПДН ОП по Советскому району УМВД РФ по г. Махачкале, лейтенант полиции Шамиль Иманшапиев, ОУРОП по Советскому району г. Махачкалы Якуб Караханов, участковый уполномоченный полиции отдела полиции по Советскому району Гусейн Джабраилов, сотрудник управления по борьбе с незаконнным оборотом наркотиков Арсен Демиров, начальник отдела общественной безопасности и профилактики правонарушений Администрации Советского района Мавлудин Галимов, сотрудник отдела просвещения Муфтията РД Саид Тимигишиев.

С приветственным словом от лица и.о. ректора Висампаши Ханалиева     выступила и.о. проректора по общественным связям и социально-воспитательной работе Эльмира Абиева. Она в своем обращении вспомнила трагические  события 1-3 сентября 2004 года в школе №1 Беслана, когда жертвами чудовищного теракта стали 333 человека, из которых 186 детей. И.о. проректора отметила: «К сожалению, тема терроризма, экстремизма сохраняет актуальность и в наши дни, поэтому работа по профилактике этих явлений в нашем университете носит системный характер, у нас большое количество подобных встреч, групповых и индивидуальных профилактических бесед с обучающимися. Молодежь, подростки – наиболее уязвимая часть общества, и наша задача – работать на опережение, не допустить асоциальные явления среди студентов и воспитывать их в духе патриотизма».

Гости-эксперты подробно рассказали студентам, что такое экстремизм, напомнили об   административной и уголовной ответственности лиц за осуществление террористической деятельности, об истинной сущности и мотивах преступников, о том, как защитить себя от влияния радикальных ячеек в социальных сетях, где часто и происходит распространение запрещенной информации, за которую предусмотрена уголовная ответственность.

О радикальных формах ислама рассказал сотрудник отдела просвещения Муфтията РД Саид Тимигишиев. Он подчеркнул, что истинный ислам и терроризм не имеют ничего общего и что каждый мусульманин должен это показывать своим достойным поведением в обществе.

После выступления гостей студентам был продемонстрирован социальный видеоролик   «Мы хотим жить в мире», связанный с событиями в Беслане.

В завершение мероприятия  обучающиеся могли задать интересующие их вопросы по теме встречи.