Мероприятие «Здоровые зубы – красивая улыбка» прошло в читальном зале научной библиотеки ДГМУ

16 февраля в читальном зале научной библиотеки состоялось мероприятие «Здоровые зубы – красивая улыбка», с участием студентов стоматологического факультета и сотрудников кафедры пропедевтической и профилактической стоматологии, посвященное Международному дню стоматолога.

С приветственным словом перед студентами выступила заведующая кафедрой пропедевтической и профилактической стоматологии Хадижат Омарова. В своей речи она подчеркнула: «Профилактика и лечение   стоматологических заболеваний, гигиена полости рта – это одно из важных условий сохранения здоровья зубов. Вполне реально добиться желаемого результата, при   соблюдении определенных условий: условий жизни, труда и отдыха. Задача медиков в 21 веке – сохранить здоровье в первозданном виде». Далее Хадижат Омаровна подробно остановилась на методах профилактики основных стоматологических заболеваний к которым относятся: индивидуальная гигиена полости рта, профессиональная гигиена полости рта, применение средств местной профилактики; стоматологическое просвещение населения.

Зайнаб Хижалова, ассистент кафедры, выступила с докладом и   презентацией об истории развития кафедры.                                                   Студенты с интересом слушали выступления сотрудников кафедры, задавали интересующие вопросы.

Сотрудниками отдела электронных ресурсов научной библиотеки был подготовлен и продемонстрирован видеоролик «Здоровые зубы – красивая улыбка», где наглядно были показаны профилактические методы при работе с пациентами.

Стихотворение народного поэта Дагестана Расула Гамзатова «Больные зубы» выразительно прочла студентка 2 курса стоматологического факультета, Камила Гаджиева.

Также к мероприятию была подготовлена книжная выставка «Профилактика стоматологических заболеваний». На полках были выставлены научные монографии, учебно-методические пособия, а также журналы по профилактической и терапевтической стоматологии, освещающие современные методы диагностики и лечения стоматологических заболеваний. Вела мероприятие главный библиограф информационно-библиографического отдела библиотеки Нурия Абасова.

Директор библиотеки, Венера Мусаева обратилась к студентам с пожеланиями со всей ответственностью относиться к выбранной профессии, а для этого серьезно подходить к учебе, интересоваться новейшими методами, так как стоматология развивается очень стремительно и стоит на пороге новых открытий и свершений. И возможно, именно им предстоит внести вклад в медицину будущего.

В заключении встречи она поблагодарила всех гостей и участников мероприятия, выразила надежду на дальнейшее сотрудничество с кафедрой и проведение совместных мероприятий.