Мероприятия ко Всемирному дню здоровья полости рта

Научно-практическая конференция, посвященная Всемирному дню здоровья полости рта, прошла 20 марта в Научно-образовательном инновационном центре ДГМУ. Конференция была организована деканатом стоматологического факультета, Республиканской стоматологической поликлиникой им. М. Максудова и Детской республиканской стоматологической поликлиникой. В работе конференции активное участие приняли заведующие и сотрудники стоматологических кафедр университета, главные врачи лечебно-профилактических учреждений РД, врачи стоматологи ЛПУ с различной формой собственности, студенты стоматологического факультета, ординаторы.

Открыл конференцию и поприветствовал участников и.о. ректора университета Висампаша Ханалиев: «Мы рады видеть вас сегодня на этом мероприятии. Конференцию, посвященную Всемирному дню здоровья полости рта, объявляю открытой. 15 лет прошло со дня учреждения этого праздника. Проблема профилактики является в стоматологии самой актуальной и главная цель сегодняшнего дня – рассказать населению о важности соблюдения правил гигиены полости рта, о взаимосвязи здоровья тканей пародонта с состоянием всего организма». Далее конференцию вел декан стоматологического факультета Тагир Абакаров.

С приветственным словом от лица министерства здравоохранения Республики Дагестан к собравшимся обратилась главный врач РДСП Патимат Омарова, которая отметила, что стоматологическая профилактика — это основа здоровья не только полости рта, но и всего организма, и все сегодняшние доклады и их актуальность не вызывают никакого сомнения. «Профилактика здоровья зубов – основа здоровья человека. Задача врачей, студентов, как будущих специалистов, в первую очередь, уделять внимание именно стоматологическому здоровью и профилактике».

С основным докладом “Персонифицированная профилактика полости ” выступил доцент кафедры МГМСУ им. А.И. Евдокимова, Даниил Каплан. Далее работа  конференции продолжилась согласно программе, где прозвучали очень интересные доклады на самые актуальные темы профилактики основных стоматологических заболеваний полости рта. Большой интерес вызвали доклады зав. кафедрой пропедевтической и профилактической стоматологии, Хадижат Омаровой “Профилактика и особенности оказания стоматологической помощи наркозависимым пациентам” и доклад главного врача РДСП Патимат Омаровой «Профилактика стоматологических заболеваний в школах».

Подводя итоги конференции декан стоматологического факультета Тагир Абакаров отметил, что проведение данного мероприятия в стенах ДГМУ стало доброй традицией и активно проводится во многих медицинских вузах при поддержке МГМСУ им. А.И. Евдокимова и Стоматологической ассоциации России. Этот день был учрежден Всемирной стоматологической Федерацией еще в 2008 году, с целью привлечения внимания народов мира к проблемам заболеваний полости рта. В рамках Всемирного дня здоровья полости рта кафедрами стоматологического факультета организован ряд мероприятий: научно-практическая конференция и открытые уроки здоровья полости рта в школах г. Махачкалы. Студенты стоматологического факультета рассказали учащимся о важности соблюдения гигиены полости рта, дали ценные и важные советы, а также наглядно показали, к чему может привести пренебрежительное отношение к собственному здоровью, посредством увлекательной презентации. Ребята активно участвовали на проводимом уроке и задавали вопросы, на которые будущие врачи с удовольствием ответили. Под руководством заведующих кафедрами пропедевтической и профилактической стоматологии, доцента Хадижат Омаровой и стоматологии детского возраста, доцента Фармана Алимирзоева, сотрудники и студенты стоматологического факультета посетили лицей ДГУ, СОШ№ 8, 22, 11, 33 города Махачкалы.