Мероприятия ко Всемирному дню здоровья полости рта

20 марта отмечается Всемирный день здоровья полости рта, который был учрежден Всемирной стоматологической Федерацией еще в 2008 году, с целью привлечения внимания народов мира к проблемам заболеваний полости рта. В рамках Всемирного дня здоровья полости рта деканатом стоматологического факультета организован ряд мероприятий: научно-практическая конференция и открытые уроки здоровья полости рта в школах г. Махачкалы. Инициаторами встречи с учениками школ г. Махачкалы стали  деканат стоматологического факультета, профильные кафедры стоматологии и администрация ДГМУ. Студенты стоматологического факультета рассказали учащимся о важности соблюдения гигиены полости рта, дали ценные и важные советы, а также наглядно показали, к чему может привести пренебрежительное отношение к собственному здоровью, посредством увлекательной презентации. Сотрудники и студенты ДГМУ еще раз акцентировали внимание учеников на взаимосвязь здоровья полости рта с общим уровнем здоровья и благополучия организма в целом. Ребята активно участвовали на проводимом уроке и задавали вопросы, на которые будущие врачи с удовольствием ответили.

Научно-практическая конференция, посвященная «Всемирному дню здоровья полости рта», прошла 20 марта в Биокорпусе ДГМУ. Организаторами мероприятия явились Министерство здравоохранения Российской Федерации; ФГБОУ ВО  «Дагестанский государственный медицинский университет» Минздрава России. В работе конференции активное участие приняли студенты стоматологического факультета, ординаторы, врачи лечебно-профилактических учреждений с различной формой собственности.

От имени ректора университета Сулеймана Маммаева поприветствовал участников и открыл конференцию декан стоматологического факультета, Тагир Абакаров. «Мы рады видеть вас в стенах нашего университета. Конференцию, посвященную Всемирному дню здоровья полости рта, объявляю открытой. 11 лет прошло со дня учреждения этого праздника. Проблема профилактики всегда была в стоматологии самой актуальной  и главная цель сегодняшнего дня – рассказать населению о важности соблюдения правил гигиены полости рта, о взаимосвязи здоровья тканей пародонта с состоянием всего организма. Более чем 50 субъектах РФ сегодня проводят масштабные мероприятия, учения, конференции, семинары, беседы. Наши студенты так же провели с утра в средних школах города уроки здоровья полости рта. Школьники с большим интересом слушали доклады наших будущих стоматологов»,- сказал в своей речи Тагир Абакаров. Так же в своем обращении он сказал, что более 90% населения Земли страдает от какого-либо стоматологического заболевания, причем многие из них можно легко устранить еще на ранней стадии либо предотвратить вовсе, если подходить с большей ответственностью к личной гигиене полости рта. Исходя из этого, в 2008 году Всемирной стоматологической Федерацией (FDI) был учрежден Всемирный День здоровья полости рта.

Далее он представил собравшимся гостям почетных гостей мероприятия; главный врача Республиканской стоматологической поликлиники им. М.М. Максудова Магомед Идрисов; и.о. главного врача Детской республиканской стоматологической поликлиники Джамиля Камбарова.

С приветственным словом к собравшимся обратился Магомед Идрисов, который отметил, что стоматологическое здоровье – это основа здоровья. «Профилактика здоровья зубов – основа здоровья человека. Задача студентов, как будущих специалистов, в первую очередь, уделять внимание именно стоматологическому здоровью и профилактике».

Д. Камбарова также обратилась к участникам мероприятия: «Поздравляю вас всех с праздником. Любите свою профессию, уважайте друг друга, цените и помните, что где есть сильная профилактическая работа, там будет хороший практический результат». Далее к сведению участников конференции Джамилей Камбаровой был представлен интересный доклад «Состояние детской стоматологической службы Республики Дагестан».

Далее работа научно-практической конференции продолжилась согласно программе конференции, где прозвучали очень интересные доклады на самые актуальные темы профилактики основных стоматологических заболеваний полости рта.