Объявления

Все объявления
  • Телефон для приема сообщений о коррупционных проявлениях:


    68-32-80

  • Эл. почтовый ящик:

    Ubdgmu@mail.ru

Мероприятия, приуроченные ко Дню работника скорой медицинской помощи

03.05.2023

504

28 апреля медики России отмечают День работника скорой помощи. Он учреждён постановлением правительства РФ в 2020 году. Именно в этот день в 1898 году Москва увидела первые станции СМП и кареты для перевозки пациентов. С тех пор скорая медицинская помощь пережила множество преобразований, но и по сей день работники “неотложки” ежедневно спасают жизни россиян.

Активисты Волонтерского центра посетили студентов ДГУ, где организовали тренинг по оказанию первой доврачебной помощи. Мероприятие проводилось с целью повышения уровня знаний, а также профессиональных навыков по оказанию первой помощи в экстренных ситуациях.

Первая доврачебная помощь – комплекс срочных простейших мероприятий, направленных на спасение жизни и предупреждение осложнений. Таким образом, от скорости и качества оказания первой помощи зависит жизнь человека. Поэтому нужно осознавать необходимость изучения данного направления медицины, владения им в совершенстве, ведь на кону человеческая судьба, и ошибки допущено быть не должно.

Волонтёры провели беседу, в ходе которой рассказали студентам о самых важных аспектах оказания первой помощи. Они объяснили принципы проведения сердечно-лёгочной реанимации, рассказали про виды кровотечений и методы их остановки, показали самые необходимые и часто используемые виды повязок. Более того, даже продемонстрировали наглядно прием Геймлиха и помощь при асфиксии и краш-синдроме.

После тщательного разбора и объяснения теории, присутствующие приступили к самой интересной и захватывающей части подобного рода мероприятий – практике. Сначала активисты сами продемонстрировали все техники и приёмы, уделяя внимание таким важным деталям, как разница в возрасте, телосложение пострадавшего, а затем предоставили студентам возможность попрактиковаться под их контролем.

Также активисты провели студентам лекцию о донорстве. Донорство крови — невероятно важный и доступный многим вид благотворительности. Благодаря донорству можно спасать жизнь людей и улучшать их здоровье. Потребность в переливании может возникать в любое время, как в городских, так и в сельских районах. В ходе лекции волонтёры развеяли все мифы о донорстве, рассказали о его видах, описали процедуру донорства крови, костного мозга, стволовых клеток, поведали об основных условиях становления донором.

По окончании мероприятия, волонтёры ответили и разобрали все интересующие вопросы слушателей, в результате чего студенты выразили свой восторг и поделились, что с нетерпением ждут следующих встреч.

Умар Султанбеков, Волонтерский центр