Междисциплинарные вопросы педиатрии и неврологии

24 ноября 2023 года в стенах Дагестанского государственного медицинского университета с большим успехом прошла научно-практическая конференция «Междисциплинарные вопросы педиатрии и неврологии». В работе конференции приняли участие педиатры, педиатры-ординаторы, психологи, неврологи, неврологи-ординаторы, психологи, психотерапевты, психиатры и все заинтересованные в важной теме.

Организаторами мероприятия выступили Дагестанский государственный медицинский университет, Министерство здравоохранения Республики Дагестан, Детская клиника «Кидней».

Традиционно открыл конференцию и.о. ректора Дагестанского ГМУ профессор В.Ю. Ханалиев.

Висампаша Юсупович поприветствовал коллег: «Здравствуйте, уважаемые коллеги и обучающиеся! Дорогие гости! Вас на конференции «Междисциплинарные вопросы педиатрии и неврологии».

Дети – наше будущее. И чтобы это будущее было безоблачным, нам необходимо заботиться об их здоровье с самого начала. Значительную часть населения Дагестана составляют дети, и поэтому вопросам охраны здоровья детей в Республике Дагестан уделяется большое внимание. В этом направлении ДГМУ очень тесно работает с министерством здравоохранения республики. Для оказания им медицинской помощи в Дагестане созданы все условия.

Проведение подобных научно-практических мероприятий, несомненно, способствует повышению качества медицинских работников и оказываемой медицинской помощи. В ходе сегодняшней конференции будут обсуждены актуальные вопросы детской неврологии, возможности генетической диагностики заболеваний и многие другие.

Это очень важное направление медицины, поэтому проведение сегодняшней конференции с обсуждением наиболее актуальных проблем позволит наметить дальнейшие пути развития данной отрасли здравоохранения.

Считаю, что обсуждаемые сегодня вопросы будут интересны не только широкому кругу врачей, но и родителям, обеспокоенным состоянием здоровья своих детей. Надеюсь, что полученные результаты будут полезны всем участникам, а предложенные рекомендации действительно найдут своё применение в практической медицине», – сказал В. Ханалиев.

С докладами выступили:

·        «Неврогические аспекты в педиатрической практике» – А.А. Алиева, к.м.н., главный врач ГКУ РД «РЦОНПЗДиП», главный внештатный детский невролог МЗ РД;

·        «Двигательное развитие детей первого года жизни. Варианты нормы» – Х.М. Каримова, к.м.н. детский невролог, ботулинотерапевт ООО «Детская клиника Кидней»;

·        «Почему ребенок не говорит?» – О.Д. Шемятовская, врач детский невролог, эпилептолог, сомнолог клиники DOCMED;

·        «Нейровоспаление. Что мы о нем знаем?» – Ц.Ш. Омарова, врач-инфекционист, специалист по вакцинопрофилактике ООО «Детская клиника Кидней»;

·        «Главное о детском церебральном параличе. Возможности ботулинотерапии» – Х.М. Каримова, к.м.н. детский невролог, ботулинотерапевт ООО «Детская клиника Кидней»;

·        «Головные боли у детей» – А.Г. Башларова, врач-невролог ООО «Детская клиника Кидней»;

·        «Сон: откровенный разговор про мифы и факты о сне» – О.Д. Шемятовская, врач детский невролог, эпилептолог, сомнолог клиники DOCMED;

·        «Возможности генетической диагностики неврологических заболеваний» – Н.В. Ветрова, к.м.н., врач-генетик центра генетики и репродуктивной     медицины «ГЕНЕТИКО»;

·        «Возможности нейросонографии» – Ч.М. Хизроева, врач ультразвуковой диагностики ООО «Детская клиника Кидней»;

·        «Вакцинация детей с неврологическими нарушениями» – М.Г. Магомедова, врач-педиатр, специалист по вакцинопрофилактике ООО «Детская клиника Кидней»;

·        «Функциональные расстройства пищеварения. Всегда ли виноват кишечник?» – А.В. Никитин, к.м.н., врач-гастроэнтеролог ГБУЗ Морозовская ДГКБ, ведущий научный сотрудник отдела гастроэнтерологии ОСП НИКИ педиатри им. Ю.Е. Вельтищева, ассистент кафедры гастроэнтерологии ФДПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова, главный внештатный детский гастроэнтеролог Западного ДО г. Москвы.

Мероприятие прошло на высоком профессиональном уровне. Все доклады представили большой интерес для аудитории и вызвали оживленную дискуссию и многочисленные вопросы.

Дина Балгишиева