Межрегиональная конференция оториноларингологов СКФО с международным участием «Новые технологии в оториноларингологии»

Межрегиональная научно-практическая конференция оториноларингологов СКФО с международным участием «Новые технологии в оториноларингологии», посвященная 100-летию со дня рождения Расула Гамзатова, прошла в конференц-зале научно-оздоровительного комплекса «Журавли».

Принять участие в большом мероприятии приехали ведущие специалисты в области оториноларингологии со всей страны. Присутствовали практические врачи республики, заведующие кафедрами ДГМУ, ординаторы и аспиранты вуза.

С приветственным словом к участникам конференции обратилась Татьяна Беляева – министр здравоохранения Республики Дагестан. «Я рада приветствовать всех участников очередной Межрегиональной научно-практической конференции оториноларингологов СКФО с международным участием. Хочу пожелать плодотворной работы всем собравшимся. Участие в таком масштабном мероприятии – большой шанс приобрести новые знания; особенно для молодых  специалистов. Это площадка позволит ее участникам познать новое из уст корифеев. Уверена, сегодняшняя конференция пройдет в доброй рабочей обстановке; это время теплого общения, добрых встреч», – сказала Татьяна Беляева и поблагодарила всех гостей, которые нашли возможность приехать в нашу республику.

От имени и.о. ректора ДГМУ Висампаши Ханалиева участников конференции приветствовал и.о. проректора по лечебной работе Магомед Хамидов. Он высказал особую благодарность организаторам конференции в лице главного внештатного специалиста оториноларинголога Министерства здравоохранения Республики Дагестан, заведующего кафедрой болезней уха, горла и носа с усовершенствованием врачей ДГМУ, председателя Ассоциации оториноларингологов РД Юнускади Джамалудинова. «С каждым годом растет сам уровень мероприятий. Это можно увидеть, взглянув программу конференции; самые высокие технологии, участие ведущих специалистов страны, отличная возможность получить новые знания для практических врачей; на конференции будут представлены мастер-классы и доклады на актуальные темы», – отметил в своей речи Магомед Хамидов.

Далее собравшихся приветствовал Председатель Комитета НС РД по здравоохранению, труду и социальной политике Ильяс Мамаев. «У сегодняшней конференции очень насыщенная программа, для всех имеется потрясающая возможность не только повысить уровень профессиональных навыков, обменяться знаниями, но и предоставляется возможность приобретения новых знакомств в рамках приоритетных направлений», – сказал Ильяс Мамаев. Он напомнил собравшимся, что конференция посвящена 100-летнему юбилею народного поэта Дагестана Расула Гамзатова. Этот год Владимиром Путиным объявлен Годом Расула Гамзатова, и все проводимые в республике в этом году мероприятия посвящаются этой торжественной дате.

Виктор Егоров – руководитель ЛОР-клиники, заведующий кафедрой оториноларингологии ФУВ ГБУЗ МО «МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского», главный внештатный оториноларинголог Московской области –  в своем приветственном слове отметил широкий круг межрегиональных специалистов, приехавших принять участие в конференции и большую роль в организации масштабного мероприятия председателя ассоциации оториноларингологов РД Юнускади Джамалудинова.

Сергей Рязанцев – заместитель директора по научно-координационной работе ФГБУ «СПб НИИ ЛОР» Минздрава России, профессор кафедры оториноларингологии ФГБОУ ВО «СЗМУ им. И.И. Мечникова» также обратился с приветственной речью к собравшимся и отметил великолепную организацию конференции. Он рассказал о своих выпускниках – уроженцах Дагестана, которые далее будут приносить славу своей республике как отличные специалисты.

Юнускади Джаматудинов также отметил важность конференции. «География участников с каждым годом расширяется, мы рады встретить наших уважаемых гостей, значимых людей, которые решают судьбу нашей специальности не только в республике и в стране целом, но и ближнем и дальнем зарубежье», – сказал Джамалудинов и высказал большую благодарность всем, кто принимает участие в мероприятии.

Научная программа конференции продолжилась пленарным заседанием. Для слушателей были открыты пять залов различной направленности: «Особенности воспалительных заболеваний ЛОР органов»; «Аспекты хирургической помощи в оториноларингологии»; «Юридические особенности в деятельности врача»; мастер-класс: «Хирургическое лечение гортани и трахеи»; мастер-класс: «Отохирургия. От простого к сложному. Холестеатома»; где каждый из них мог выслушать представленные доклады и посмотреть мастер-классы.

Пресс-служба ДГМУ

https://qh-88.net/” target=”_blank”>qh88