Межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы современной травматологии и ортопедии» начала работу в ДГМУ

Межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы современной травматологии и ортопедии» начала свою работу 18 апреля в конференц-зале Аккредитационно-симуляционного центра Дагестанского государственного медицинского университета. Ее работа продолжится 2 дня – 18 и 19 апреля.

От имени ректора ДГМУ Висампаши Ханалиева выступила проректор по научной работе ДГМУ Наида Моллаева. Она поблагодарила организаторов конференции за актуальное мероприятие с участием столь важных гостей.

«Развитие травматологии и ортопедии во все времена было связано с историей человеческого общества и государства. На формирование отечественной травматологии повлияла Первая мировая война и Великая отечественная война. Правильно поставленная поэтапная помощь раненным способствовала возвращению в строй более 72% солдат. В послевоенное время также оказывалась помощь больным с последствиями военных травм. Сегодня в условиях специальной военной операции перед нашими травматологами стоят новые задачи и проблемы, которые требуют перехода на новые методы и технологии», – сказала в своем выступлении Наида Моллаева. Она пожелала всем плодотворной работы, здоровья и успехов в профессиональной деятельности.

От имени министра здравоохранения РД Татьяны Беляевой выступил заместитель министра Патхула Патхулаев. Он подчеркнул, что травматология – это, прежде всего, дисциплина и работа на опережение. Патхулаев отметил большую работу травматологов-ортопедов и их огромное значение в нашей жизни.

Принять участие в конференции приехали: профессор Вадим Дубров- главный внештатный специалист травматолог-ортопед Департамента здравоохранения г. Москвы, заведующий кафедрой общей и специализированной хирургии факультета фундаментальной медицины ФГБОУ ВО «МГУ им. М.В. Ломоносова»;

Борис Толькевич, начальник травматологического (неотложного) отделения Центра травматологии и ортопедии «ГВКГ им. Н.Н. Бурденко»;

Владимир Хоминец-начальник кафедры военной травматологии и ортопедии Военно-медицинской академии им. С.М.Кирова, главный ортопед Министерства обороны РФ;

Брижань Леонид – заместитель начальника госпиталя по научно- исследовательской работе, заместитель главного травматолога Вооруженных Сил РФ, главный травматолог «ГВКГ им. Н.Н. Бурденко», профессор кафедры травматологии и ортопедии «НМХЦ им. Н.И. Пирогова»;

Сергей Колесов – председатель исполнительного комитета АТОР, заведующий отделением патологии позвоночника ЦИТО им Н.Н. Приорова.

Артур Керимов – начальник Центра травматологии и ортопедии «ГВКГ им. Н.Н. Бурденко».

Все они в своих приветствиях поблагодарили организаторов конференции за приглашение и отметили большую роль данного мероприятия, на котором будут обсуждены самые актуальные вопросы современной травматологии и ортопедии.

Пленарную часть конференции начал Алевдин Атаев – заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и ВПХ, ДГМУ; главный внештатный травматолог-ортопед МЗ РД, который выступил с докладом «Современное состояние и перспективы совершенствования ортопедо-травматологической службы в Республике Дагестан».

Далее конференция разделилась на сессии: «Актуальные лечения травм и заболеваний костно-мышечной системы» и «Боевая патология».

Во второй день конференции пройдут сессии: «Актуальные вопросы лечения патологий крупных суставов» и «Повреждения и деформации суставов».

Пресс-служба ДГМУ