18 ноября 2023 года в актовом зале Городской клинической больницы №3 прошла Межрегиональная научно-практическая конференция «Современные подходы к хирургии и онкологии». Организаторами выступили Дагестанский государственный медицинский университет, медицинский холдинг «СМ-клиника» и Городская клиническая больница №3.

И.о. проректора по лечебной работе ДГМУ Магомед Хамидов поприветствовал присутствующих от имени и.о. ректора ДГМУ Висампаши Ханалиева и отметил важность проведения подобных практических мероприятий для повышения квалификации врачей практического здравоохранения.

От имени министра здравоохранения РД Татьяны Беляевой участников конференции приветствовал заместитель министра здравоохранения Ярослав Глазов. Он поблагодарил всех гостей, которые готовы поделиться своими знаниями и представить новейшие клинические исследования.

Началась конференция со вступительной лекции профессора Валерия Егиева «Размышления хирурга». Далее последовала пленарная часть «Стандарты в герниологии», где прозвучал ряд интересных докладов на актуальные темы: «Фундопликация при грыже пищеводного отверстия диафрагмы: показания, техника, результаты, проблемы» – проф. Егиев В.Н., «Грыжи паховой области: как правильно делать операцию Лихтенштейна и 10 золотых правил лапароэндоскопической пластики» – проф. Хамидов М.А., «Пупочная грыжа – с диастазом и без, пупочная грыжа и беременность, что и как делать?» – проф. Егиев В.Н., «Послеоперационные вентральные грыжи: принципы лечения» – проф Мехтиханов З.С., «Сложные грыжи и сепарационная пластика: самое главное» – проф. В.Н. Егиев, две видеосессии от профессора Валерия Егиева: фундопликация при рефлюксной болезни; пластика Лихтенштейна; ТАРР при паховой грыже и  ушивание лапаротомной раны; TAR пластика при большой послеоперационной грыже.

На второй части заседания «Нестандартная онкология» с вступительным словом выступил первый заместитель генерального директора СМ-холдинга Иван Смыслов. После были представлены доклады: «Пациент-ориентированная онкология в современном мире» – проф. Серяков А.П., «Место HIPEC в абдоминальной онкологии» – проф. Егиев В.Н., «Эндоваскулярные вмешательства у пациентов при синдроме верхней и нижней полой вены» – проф. Колединский А.Г., «Инновации в онкогинекологии» – проф. Серяков А.П., «Химиоэмболизация печени при ГЦР-возможности интервенционного лечения» – проф. Колединский А.Г., «Современные реалии в хирургии рака поджелудочной железы» – проф. Егиев В.Н., «Объединение ДНК и РНК диагностики для повышения эффективности терапии злокачественных опухолей» – Будин А.А., «Возможности междисциплинарного подхода у коморбидных пациентов: онкология и сердечно-сосудистые заболевания высокого операционно-анестезиологического риска» – проф. Колединский А.Г.

В завершение от лица клинической ординаторов кафедры хирургии ФПК и ППС с курсом эндоскопической хирургии выступила Хадижат Гасанова, она продемонстрировала презентацию «Школа современной хирургии профессора Егиева В.Н.», а также поблагодарила Валерия Николаевича за неоценимый вклад в развитие Общества молодых хирургов и помощь в профессиональной подготовке будущих хирургов.

В конференции приняли участие сотрудники кафедр хирургии и онкологии ДГМУ, клинические ординаторы, врачи-хирурги и онкологи, студенты пятого и шестого курсов лечебного факультета и другие заинтересованные лица.

Подводя итоги, наиболее активным участникам были вручены монографий профессора Валерия Николаевича Егиева. Конференция прошла на высоком научно-практическом уровне и выполнила намеченную программу.