Межвузовский военно-патриотический квест «Путешествие во времени»

09.05.2022

На территории исторического парка «Россия – моя история» 5 мая прошел межвузовский военно-патриотический квест «Путешествие во времени», организованный Волонтерским центром Дагестанского государственного медицинского университета при поддержке сотрудников музея. Мероприятие приурочено к 77-летней годовщине со Дня Победы в Великой Отечественной Войне и 90-летию Дагестанского государственного медицинского университета.

Участие в военно-патриотическом квесте приняли студенты Дагестанского государственного медицинского университета, Дагестанского государственного университета, Дагестанского государственного технического университета, Российской правовой академии, а так же Дагестанского базового медицинского колледжа и колледжа гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций при МЧС. В общей сложности собрано 10 команд.

Целями проведения подобных мероприятий является совершенствование системы патриотического воспитания, обеспечивающей формирование прочных основ патриотического сознания, чувства верности долгу по защите своего Отечества, приобретение и модернизация знаний по истории Великой Отечественной войны, а также умение работать в коллективе.

Квест состоял из одиннадцати различных исторических станций: «Кино», «Города-герои», «Своих не бросаем», «Летальная ошибка», «Песни Победы», «В бой», «В битве за Родину», «Голодные игры», «Мозговой штурм», «Минное поле» и «Военный крокодил». На каждой станции команды должны были показать слаженную командную работу, проявить смекалку, быстроту, выносливость, умение действовать правильно и трезво в чрезвычайных ситуациях.

«Мы впервые принимали участие в квесте подобного формата. Задания предполагали применение наших творческих навыков и умения креативно мыслить. Помимо этого, время на выполнение задания было ограничено, что позволило нам развить навыки оперативной работы. Нам все очень понравилось, было интересно и познавательно», — рассказала одна из участниц квеста.

Несмотря на большое количество участников соревнований, все призовые места достойно заняли команды Дагестанского государственного медицинского университета: третье получила команда – «Морпехи», на втором месте оказалась команда «Кактус». Ну а первыми стали участники команды «Хищники». Приз зрительских симпатий достался команде колледжа гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций при МЧС «Спасатели».

Все команды были награждены почетными грамотами и ценными призами.

Саният Ибаева, Волонтёрский центр