Объявления

Все объявления
  • Телефон для приема сообщений о коррупционных проявлениях:


    68-32-80

  • Эл. почтовый ящик:

    Ubdgmu@mail.ru

Михаил Мурашко: В 2022 году на 39% увеличился охват медицинскими услугами пациентов с болезнями системы кровообращения, состоящих под диспансерным наблюдением

16.05.2023

410

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко в своем приветствии организаторам и участникам научно-практической конференции «Актуальные вопросы диагностики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний» отметил, что заболевания сердечно-сосудистой системы по-прежнему сохраняют лидирующие позиции в структуре смертности населения всего мира

Совершенствование системы оказания медицинской помощи пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями является приоритетным направлением отечественной системы здравоохранения.

— За последние шесть лет в Российской Федерации на 41% увеличилось число региональных сосудистых центров и на 13,5% – первичных сосудистых отделений, оказывающих медицинскую помощь пациентам с острым коронарным синдромом, острыми нарушениями мозгового кровообращения, — отметил министр.

За четыре года в 588 региональных сосудистых центрах и первичных сосудистых отделениях введено в эксплуатацию более 21 тыс. единиц современного медицинского оборудования.

Успешно реализуется и расширяется программа бесплатного лекарственного обеспечения амбулаторных пациентов, перенесших инфаркты, инсульты и хирургические вмешательства на сердце.

— Благодаря комплексу мер в 2022 году по сравнению с 2021 годом на 39% увеличился охват медицинскими услугами пациентов с болезнями системы кровообращения, состоящих под диспансерным наблюдением, а летальность в группе пациентов с болезнями системы кровообращения, состоящих под диспансерным наблюдением, снизилась на 17,1 %. Снизилась и больничная летальность, — подчеркнул Михаил Мурашко.

Растет доступность рентгенэндоваскулярных вмешательств и высокотехнологичной медицинской помощи.