Молодой ученый ДГМУ заняла 2 место на VI съезде молодых терапевтов

7 апреля 2022г. на XXIX Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» в рамках VI съезда молодых терапевтов выступила аспирантка Дагестанского государственного медицинского университета Г.М. Магадова (научный руководитель профессор С.Н. Маммаев, научный консультант профессор М.З. Саидов) с докладом «Генетический полиморфизм ренин-ангиотензин-альдостероновой системы при артериальной гипертензии и при сочетании с сахарным диабетом II типа».

Сахарный диабет 2 типа относится к группе многофакторных заболеваний, при которых стратификация факторов риска вывела генетические полиморфизмы в число наиболее значимых. В патогенезе артериальной гипертензии одним из ключевых звеньев является активность ренин-ангиотензин-альдостероновой системы. Синтез, продукция и рецепция этого компонента генетически детерминированы. В этой связи к числу наиболее актуальных генов-кандидатов АГ относят полиморфизмы ген ангиотензинпревращающего фермента, гена ангиотензиногена и гена рецептора I ангиотензина II. Наши исследования подтвердили статистически значимую ассоциацию данных полиморфизмов.

По итогам конкурса аспирантка ДГМУ Г. Магадова заняла II место.