Объявления

Все объявления
  • Телефон для приема сообщений о коррупционных проявлениях:


    68-32-80

  • Эл. почтовый ящик:

    Ubdgmu@mail.ru

Молодые ученые ДГМУ приняли участие в стратегической сессии

05.04.2023

656

С 31 марта по 1 апреля 2023 года на базе РНИМУ имени Н.И. Пирогова состоялась стратегическая сессия Совета молодых ученых и фармацевтических организаций высшего образования и науки, организованная при поддержке Министерства здравоохранения.

В пленарном заседании Сессии приняли участие: ректор РНИМУ им. Н.И. Пирогова, академик РАН Сергей Лукьянов, председатель Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Никита Марченков, ректор ПИМУ Минздрава России Николай Карякин, ректор Тюменского ГМУ Минздрава России Иван Петров. Модератором встречи выступил член Координационного совета, первый проректор РНИМУ им. Н.И. Пирогова, директор Федерального центра поддержки добровольчества и наставничества в сфере охраны здоровья Минздрава России Георгий Надарейшвили. Экспертами выступили члены Координационного совета Александр Петухов и Алина Павлова.

На стратегическую сессию были делегированы представители Дагестанского государственного медицинского университета – аспирант третьего года обучения, руководитель Сектора по развитию молодежных инициатив и студенческих самоуправлений Милана Юнусова и студент шестого курса лечебного факультета, председатель СНО ДГМУ, староста СНК кафедры иностранных и латинского языков Сурхай Хамаев.

Разговор с наставниками был посвящен перспективам развития медицины и её персонализированной части, а также тому, как она должна развиваться в контексте работы с молодежью. Напомним, Президент России Владимир Путин объявил в 2022 году Десятилетие развития науки и технологий, в рамках которого большое внимание уделяется различным векторам развития науки, один из важнейших – развитие молодежной науки. Эксперты обсудили какие сегодня имеются возможности для молодых ученых в ней, как государство поддерживает их, насколько программа «Приоритет 2030» позволяет развивать молодежную науку и многое другое.

Председатель Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президента РФ по науке и образованию Никита Марченков в своем выступлении отметил, что сегодня у молодежи имеется уникальная возможность, чтобы прийти в науку, которая выходит на ведущую роль в жизни нашего государства и общества. По опросам, которые проводились под конец Года науки и технологии, который завершился в 2021 году, более двух третей взрослых людей поддержали бы желание своих детей связать свою жизнь с наукой.

«Такого высокого интереса к науке не было никогда, ни в российское, ни в советское время. Это общий образ науки среди граждан. Сегодня в российской науке доля молодых исследователей составляет более 44%, она одна из самых молодых по составу в мире. И это, как мне кажется, достаточно важный показатель. Если сравнивать с тем, как было 10 – 15 лет назад, в 2000 году этот показатель был 26%. Как мы видим, сегодня произошел качественный сдвиг в восприятии молодежью научной сферы. Наука становится максимально престижной и востребованной профессией, уважаемой в обществе», – рассказал Никита Марченков.

Участники сессии обменялись опытом с другими представителями Советов молодых ученых и студентов, обратив внимание на общие проблемы, перспективы и желаемые результаты.

Дагестанский государственный медицинский университет выражает благодарность организаторам за проведение актуального и стратегически важного мероприятия для дальнейшего взаимодействия по выбранной траектории развития. Быть на «орбите науки» – это приоритетная задача современности.