Объявления

Все объявления
  • Телефон для приема сообщений о коррупционных проявлениях:


    68-32-80

  • Эл. почтовый ящик:

    Ubdgmu@mail.ru

В ДГМУ продолжаются беседы со студентами по профилактике правонарушений, наркомании, а также экстремизма и терроризма  

03.11.2022

573

1 ноября в ДГМУ состоялась очередная встреча со студентами вуза в рамках работы по профилактике правонарушений, употребления наркотических средств, а также противодействия идеологии экстремизма и терроризма в молодежной среде.

Участие в мероприятии приняли и.о. проректора по общественным связям и социально-воспитательной работе Эльмира Абиева, помощники проректора и сотрудники управления по работе с обучающимися. Гостями встречи стали сотрудники отдела просвещения Муфтията РД Али Арсланов и Сейфулла Исаев.

 В беседе с обучающимися были затронуты вопросы такие вопросы, как административная и уголовная ответственность за незаконный оборот наркотиков, за причастие к деятельности экстремистских группировок, распространение фейковой информации в соцсетях, а также за участие в несанкционированных митингах. 

Гости из Муфтията, в свою очередь, обсудили с ребятами, какое  поведение в общественных местах, студенческих аудиториях приемлемо для молодых людей с религиозной точки зрения, об уважительном отношении к старшим, окружающим, а также  призвали ребят быть избирательными в общении с незнакомыми людьми и проверять достоверность полученной информации, обращаться за ответами на вопросы к представителям традиционного ислама, экспертам, которые обладают достаточными знаниями о религии и отличают экстремистскую литературу от традиционной исламской.

Далее студенты смогли задать гостям интересующие вопросы по затронутым вопросам. В завершение встречи Э. Абиева поблагодарила гостей от лица руководства университета за содержательную беседу и сказала, что совместная работа с Муфтиятом республики в этом направлении будет постоянной.     

Еще одна подобная встреча состоялась в конференц-зале административного корпуса ДГМУ. Лекторами выступили руководитель координационного центра ДГУ Магомед Магомедов, сотрудник Министерства по национальной политике и делам религий РД Абдулгамид Самадов, сотрудник отдела просвещения Муфтията РД Али Арсланов.

На встрече актуальной темой была представлена защита от фейковой информации в сети и меры противодействия их распространению. Лекторы провели со студентами живой диалог на тему информационной безопасности. Также Али Арсланов поднял тему оценки последствий публикаций в интернете, носящих экстремистский характер. Активисты, в свою очередь, проявляли активное участие и задавали интересующие их вопросы по данной тематике.