Объявления

Все объявления
  • Телефон для приема сообщений о коррупционных проявлениях:


    68-32-80

  • Эл. почтовый ящик:

    Ubdgmu@mail.ru

На совещании под руководством вице-премьера Абдурахмана Махмудова обсудили актуальные вопросы сферы здравоохранения

25.05.2023

495

Накануне, в Доме Дружбы, под руководством заместителя Председателя Правительства Республики Дагестан Абдурахмана Махмудова прошло расширенное совещание по актуальным вопросам системы здравоохранения республики.

В мероприятии приняли участие и.о. ректора ДГМУ Висампаша Ханалиев, министр здравоохранения РД Татьяна Беляева, руководитель ТФОМС «Дагестан» Ахмед Гудов, председатель Комитета НС РД по здравоохранению Ильяс Мамаев, начальник управления Прокуратуры РД Магомед Магомедов, а также главные врачи медицинских организаций региона.

Открывая мероприятие, Абдурахман Махмудов озвучил основные показатели реализации плана мероприятий по развитию здравоохранения РД на период 2025-2030 гг., разработанного по поручению Главы РД С.А. Меликова.

Отметим, что в рамках реализации программы предусмотрено строительство 141 объекта, реконструкция 23 объектов, капитальный ремонт 279 объектов, а также оснащение медицинских организаций оборудованием и автотранспортом.

По словам вице-премьера, несмотря на принимаемые меры, существующая сегодня лечебная сеть республики не в полной мере отвечает потребностям здравоохранения, в виду чего, в повестку включены наиболее актуальные и проблемные вопросы отрасли.

В ходе совещания выступил также и.о. ректора ДГМУ Висампаша Ханалиев. Он поднял важный вопрос возвращения выпускников, обучавшихся по целевым договорам, в те районы и города, из которых они были направлены на обучение. «Количество мест для целевого приема ежегодно увеличивается. Вместе с тем мы наблюдаем ситуацию нехватки кадров на местах, несмотря на то, что подготовка в рамках целевого приема осуществляется», – сказал он. И.о. ректора напомнил об ответственности сторон за неисполнение договора.

В. Ханалиев коснулся также вопроса конкурса на места по договорам на целевое обучение. «Мы сталкиваемся с тем, что конкурса на места по целевому приему практически нет, тогда как по общему конкурсу он составляет не менее 50 человек на место, а по некоторым специальностям и того больше. Необходимо, чтобы поступающие по целевому обучению также участвовали в конкурсе. Для этого заказчик должен установить четкие, понятные критерии, по которым заключается договор о целевом обучении: количество баллов не ниже установленного, индивидуальные достижения поступающего, приоритет для выпускников медколледжей, отличников, волонтеров и т.д.; количество заключаемых договоров должно превышать количество выделенных целевых мест, чтобы создать конкурс – конкуренцию, возможность выбора лучших», – заключил и.о. ректора ДГМУ.

В ходе совещания участники обсудили также вопросы кредиторской задолженности в подведомственных медицинских организациях, взаимодействие с частной медициной, социальную поддержку медицинских работников и другие.