Объявления

Все объявления
  • Телефон для приема сообщений о коррупционных проявлениях:


    68-32-80

  • Эл. почтовый ящик:

    Ubdgmu@mail.ru

Научная библиотека подготовила тематическую выставку «Качество жизни больных туберкулезом» к Всемирному дню борьбы с туберкулезом

28.03.2023

361

Ежегодно в марте в России отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом. Основанием послужило принятое в 1982 г. Решение Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Международного союза борьбы с туберкулезом и легочными заболеваниями в связи со столетней годовщиной доклада (24 марта 1882 г.) немецкого микробиолога Роберта Коха в Берлине об открытии им возбудителя туберкулеза. В 1998 г. Всемирный день борьбы с туберкулезом получил поддержку Организации Объединенных Наций (ООН).

Туберкулез давно является международной проблемой, тысячи людей стараются привлечь внимание жителей планеты к проблеме туберкулеза.

В 2017 – 2018 гг. прошла «Первая глобальная министерская конференция по туберкулезу» на уровне Министров здравоохранения государств – членов ВОЗ. Борьба с туберкулезом в нашей стране в числе приоритетных, благодаря чему у нас самые высокие темпы снижения заболеваемости и смертности населения от этого заболевания.

Россия – одна из немногих стран мира, где все расходы по борьбе с туберкулезом несет государство и где есть такая специальность – фтизиатр, люди для которых борьба с туберкулезом- ежедневный труд.

Список экспонируемых источников представленных на книжной выставке:

  1. Аджаблаева, Д. Н. Показатель качества жизни во фтизиопедиатрии // Туберкулез и болезни легких. – 2018. – № 2. – С. 32 -35.
  2. Моисеева, М. В. Коморбидный пациент фтизиатра, пульмонолога и кардиолога: в фокусе качества жизни // Туберкулез и болезни легких. -2022. – №6. – С.32 – 37.
  3. Моисеева, М. В. Качество жизни пациентов с ХОБЛ, легочным туберкулезом и при сочетании двух нозологий // Лечащий врач. – 2019. – №11. – С.60 – 63.
  4. Тестов, В. В. Эпидемическая ситуация по туберкулезу в пенитенциарных учреждениях России: основные тенденции развития и вызовы // Туберкулез и болезни легких. – 2022. – № 7. – С.7 -13.
  5. Старшинова, А. А. Туберкулез у взрослых и детей в Северо – Западном федеральном округе: динамика эпидемиологических показателей и критерии их оценки // Туберкулез и болезни легких. – 2022. – № 9. – С. 46 – 57.