Объявления

Все объявления
  • Телефон для приема сообщений о коррупционных проявлениях:


    68-32-80

  • Эл. почтовый ящик:

    Ubdgmu@mail.ru

Научно-практическая конференция «Актуальные вопросы акушерства и гинекологии», посвященная 90-летию ДГМУ

20.10.2022

450

20 октября в здании Научно-образовательного инновационного центра ДГМУ состоялась научно- практическая конференция «Актуальные вопросы акушерства и гинекологии». Мероприятие организовано Ассоциацией акушеров-гинекологов Республики Дагестан совместно с ДГМУ и Министерством здравоохранения РД и приурочено к 90-летию ДГМУ. 

 С приветственным словом к участникам конференции обратился и.о. ректора ДГМУ Висампаша Ханалиев. «Эту конференцию, как и все другие мероприятия в этом году, мы посвящаем 90-летию ДГМУ, который на сегодняшний день является одним из лучших медицинских вузов. На конференции будут подняты самые актуальные проблемы акушерства и гинекологии. Отрадно отметить, что выпускники нашего вуза продолжают славные традиции научных школ вуза и развивают их. Хочется вспомнить нашего учителя Султан-Мурада Омарова, который стоял у истоков развития акушерства и гинекологии в республике. Это был человек большой эрудиции, талантливый ученый, непревзойденный профессионал. Он открыл первый перинатальный центр в Дагестане. Благодаря Омарову были открыты гинекологическое отделение в Махачкале и второй роддом. Свои знания Султан-Мурад Омаров сумел воплотить в учениках, он создал школу акушеров-гинекологов, более 200 человек защитили докторские и кандидатские диссертации под его руководством; им издано около 300 научных работ. Сегодня его дело достойно продолжает сын Наби Султан- Мурадович», – сказал в своем выступлении Висампаша Ханалиев и пожелал конференции плодотворной работы.

Далее к собравшимся обратился Наби Омаров, который поблагодарил всех за присутствие на конференции. Он отметил сложность ситуации в стране в связи с проводимой спецоперацией и подчеркнул, что если данные события началась в феврале, то «война» медиков за жизнь людей идет постоянно.

 «Мы, медики, воюем за свое будущее, за будущее наших детей и матерей. Ответственность наша не менее важна, чем ответственность на поле боя. Каждая потеря у медиков – это трагедия. Мы с вами должны часто видеться на таких мероприятиях, это – площадка для дискуссий, для того, чтобы мы могли высказать свои предложения, поделиться своими наработками, опытом.

Нам нужно критически оценивать всю нашу работу. В нашей республике выстроена трехуровневая система оказания помощи беременным. Мы должны работать так, чтобы всю помощь могли консолидировать внутри республики. Необходимо развиваться, чтобы наши женщины получали все необходимое лечение, и со временем, очень надеюсь, к нам по квоте будут приезжать женщины и с других регионов», – сказал в своей речи Наби Омаров.

От имени министерства здравоохранения Республики Дагестан, от имени министра МЗ РД Татьяны Беляевой к участникам конференции обратилась заместитель министра Раиса Шахсинова: «Учитывая контроль со стороны министра, нам планомерно удается достигать хороших показателей. Но нам есть над чем работать совместно; от каждого из нас зависит, как будет оказана помощь пациенткам, насколько могут подняться или спуститься показатели помощи».

Затем она представила слушателям репродуктивный мониторинг женского здоровья на страже демографической ситуации в республике. Р.Шахсинова подчеркнула, что проблема охраны здоровья населения РФ, в том числе репродуктивного, является сегодня вопросом национальной безопасности страны. Она рассказала о демографической ситуации в  Республике Дагестан, о факторах риска развития нарушений репродуктивного здоровья, мероприятиях по совершенствованию службы охраны репродуктивного здоровья в РД, автоматизированной системе мониторинга  репродуктивного здоровья  небеременных женщин и представила  результаты  внедрения программы мониторинга репродуктивного здоровья

Пленарную часть конференции начала с лекцией «Критический анализ новых клинических рекомендаций «Бактериальный вагиноз»» Асият Эседова – заведующая кафедрой акушерства и гинекологии педиатрического, стоматологического и медико- профилактического факультетов ДГМУ.

Саида Нурмагомедова – доцент кафедры акушерства и гинекологии ФПК ППС ФГБОУ ВО – выступила с докладом «Респираторные инфекции у беременных: особенности патогенеза и лечения».

Наби Омаров – заведующий кафедрой акушерства и гинекологии ФПК ППС ДГМУ представил слушателям доклад «Железодефицитная анемия и беременность. Современные возможности терапии».

Джамина Гебекова – главный специалист отдела организации оказания медицинской помощи женщинам и детям МЗ РД – выступила с докладом «Акушерско-гинекологическая служба в Дагестане сегодня. Проблемы, ресурсы и тренды развития».

После небольшого перерыва конференция продолжила свою работу, где также был представлен ряд интересных докладов на актуальные вопросы акушерства и гинекологии.

Пресс-служба ДГМУ