Научно-практическая конференция «Актуальные вопросы оперативной гинекологии» стартовала в Махачкале

Научно-практическая конференция «Актуальные вопросы оперативной гинекологии» начала свою работу в ГБУ РД «Республиканский перинатальный центр им. С.М-А. Омарова» 16 мая 2024 года.

Организаторами мероприятия выступили Дагестанский государственный медицинский университет и Ассоциация акушеров- гинекологов Республики Дагестан. На конференции присутствовали практикующие врачи-гинекологи республики, сотрудники кафедр акушерства и гинекологии ДГМУ.

Приветствовал всех участников конференции главный врач ГБУ РД «Республиканский перинатальный центр им. С.М-А. Омарова» Низам Османов. Он подчеркнул актуальность данной конференции и важность тем докладов, что представлены для слушателей.

С приветственным словом от имени ректора ДГМУ Висампаши Ханалиева к участникам конференции обратился и.о. заведующего кафедрой акушерства и гинекологии лечебного факультета ДГМУ, председатель правления Ассоциации акушеров-гинекологов Республики Дагестан Наби Омаров. «Гинекология сегодня стала лапороскопической, роботизированной, это работа со многими органами организма. Гинекологическая практика сегодня двинулась настолько далеко, что мы должны все это знать, понимать, растить специалистов, которые владеют данными технологиями», – сказал в своем выступлении Наби Омаров. Он представил слушателям гостей конференции – ведущих специалистов страны по гинекологии Кирилла Овчинникова (МЦ «Пересвет», г.Воронеж); Филиппа Левшина (руководитель департамента оперативной гинекологии «Клиника Фомина» (г. Москва); Светлана Камоева (заместитель главного врача по акушерству и гинекологии клиники «К+31 Запад» (г. Москва)); Александр Никитин (ГКБ им Л.А.Ворохобова (г. Москва)).

От имени министра здравоохранения Республики Дагестан Татьяны Беляевой участников конференции приветствовал ее заместитель Патхула Патхулаев. «Эффективные методы помощи родовспоможения имеют решающее значение для будущего успеха нашей республики в достижении долгосрочной и стратегической цели, к выходу на уровень экономического и социального развития, соответствующего статусу Республики Дагестан как ведущей республики не только по продолжительности жизни, но и большей численности рождения. И наша задача – работать на опережение и недопущение материнской и младенческой смертности», – сказал он.

Пленарную часть конференции с лекцией «Несостоятельный рубец на матке» начал Кирилл Овчинников. Он представил данные о причинах формирования и методах определения несостоятельного рубца на матке после кесарева сечения, осложнения, современные методы лечения, а также показания, противопоказания и варианты метропластики.

Лекцию «Истмико-цервикальная недостаточность. Серкляж как спасение» зачитал Абдуллах Гамзаев – заведующий отделением гинекологии ГБУ РД «РПЦ им Омарова С-М.А.

Далее состоялась видеотрансляция операции из клиники Фомина (г. Москва) «Лапароскопическая промонтофиксация».

Хирург Филипп Левшин представил лапароскопическую промонтофиксацию, которая является одним из эффективных методов хирургического лечения генитального апикального пролапса. Эта сложная хирургическая методика требует от хирурга специальной подготовки и хороших технических навыков, знания анатомии малого таза, глубокого знания проблемы пролапсов, знания современных синтетических материалов, а также современного шовного материала.

После небольшого перерыва конференция продолжила свою работу, где также был представлен ряд интересных докладов и еще одна видеотрансляция из клиники Фомина «Сакроспинальная гистеропексия с применением сетчатого протеза» (хирург: Александр Никитин, ГКБ им. Л.А.Ворохобова, г. Москва).

Лекцию «Новые материалы в хирургическом лечении генитального пролапса» зачитала Светлана Камоева (г. Москва).

Завтра, 17 мая конференция продолжит свою работу, где также будут обсуждаться актуальные вопросы оперативной гинекологии.

Пресс-служба ДГМУ